Рейтинг@Mail.ru
Лондон призвал Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондон призвал Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия - Британия. Коллаж
Россия - Британия. Коллаж
Читать ria.ru в
"Соединенное Королевство, как и большинство представленных здесь государств, безоговорочно признает территориальную целостность и суверенитет Грузии в рамках признанных границ", - сказал заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг в ходе работы саммита ОБСЕ в Астане в среду.

АСТАНА, 1 дек - РИА Новости. Россия должна вывести свои военные контингенты из Южной Осетии и Абхазии, считает заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг.

Россия после "пятидневной войны" в августе 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией. Воинские контингенты России находятся на территории Абхазии и Южной Осетии на основе двусторонних соглашений.

"Соединенное Королевство, как и большинство представленных здесь государств, безоговорочно признает территориальную целостность и суверенитет Грузии в рамках признанных границ", - сказал Клегг в ходе работы саммита ОБСЕ в Астане в среду.

Он призвал Россию "соответствовать своим обязательствам по прекращению огня и вывести свои контингенты из Абхазии и Южной Осетии".

"Восстановление миссии ОБСЕ в Грузии - вопрос срочный, и мы призываем всех участников конструктивно подойти к Женевским переговорам. Заявленная президентом Саакашвили готовность о неприменении насилия дает нам основу для надежды", - сказал Клегг.

Женевские консультации по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье были созваны в октябре 2008 года, после окончания войны, развязанной Грузией в августе 2008 года в Южной Осетии. Проведение встреч представителей ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии нацелено на скорейшую стабилизацию ситуации в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала