Рейтинг@Mail.ru
Более 13 тыс человек эвакуированы из-за лесного пожара в Израиле - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 13 тыс человек эвакуированы из-за лесного пожара в Израиле

© REUTERS / Nir EliasЛесные пожары в Израиле
Лесные пожары в Израиле
Читать ria.ru в
Накануне жертвами огня стали около 40 человек. Большинство из них были сотрудниками Управления тюрем Израиля, чей автобус перевернулся в зоне пожара. По данным СМИ, они ехали из центральных районов страны на помощь своим коллегам, которые занимались эвакуацией полутысячи заключенных из местной тюрьмы.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Более 13 тысяч человек эвакуированы по распоряжению властей Израиля из опасной зоны в окрестностях Хайфы, где бушует один из крупнейших в истории страны лесных пожаров, сообщает в пятницу интернет-сайт израильской газеты Haaretz.

Среди эвакуированных около 600 заключенных местной тюрьмы и 200 пациентов психиатрической клиники.

Накануне жертвами огня стали около 40 человек. Большинство из них были сотрудниками Управления тюрем Израиля, чей автобус перевернулся в зоне пожара. По данным СМИ, они ехали из центральных районов страны на помощь своим коллегам, которые занимались эвакуацией полутысячи заключенных из местной тюрьмы. Среди погибших также были двое сотрудников пожарной охраны и полицейский.

Во второй половине дня в четверг пламя, охватившее несколько сот гектаров соснового леса, полностью вышло из-под контроля пожарных. В связи с нарастающей угрозой свои дома пришлось покинуть жителям Дэнии (Denya) - престижного района 250-тысячной Хайфы - крупнейшего города севера Израиля и третьего по величине в стране.

Как сообщает издание, около 4.00 пятницы по местному времени (5.00 мск) стена огня подошла вплотную к шоссе номер четыре, соединяющему северные земли Израиля с Телль-Авивом. Там пожарные сумели остановить распространение пожара.

Тем не менее, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что власти намерены продолжать эвакуацию населения чтобы избежать новых жертв.

Ранее Нетаньяху назвал пожар "бедствием беспрецедентного масштаба" и обратился за помощью к иностранным государствам, включая Россию.

Несмотря на напряженность в отношениях Иерусалима и Анкары, на призыв о помощи наравне с другими европейскими государствами, такими как Греция, Испания и Кипр, откликнулась Турция, которая пообещала прислать два пожарных самолета.

До недавних пор Турция была ближайшим союзником Израиля на Ближнем Востоке как в политической, так и в военной сфере. Отношения между ними ухудшились после прошлогодней войны Израиля в секторе Газа. Окончательно испортились они после нападения израильскими "коммандос" 31 мая 2010 года на турецкое судно "Мави Мармара", направлявшееся с грузом гуманитарной помощи населению Газы. Тогда в результате штурма были убиты девять турецких активистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала