Рейтинг@Mail.ru
Коалиция большинства в парламенте распалась в Киргизии - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коалиция большинства в парламенте распалась в Киргизии

Читать ria.ru в
Согласно закону, создание коалиции большинства в парламенте поручается одной из партий президентом страны. Тогда у этой партии есть 15 дней на создание коалиции. Если же партия не успевает, или коалиция разваливается, то президент перепоручает это другой партии, тоже на срок в 15 дней.

БИШКЕК, 3 дек - РИА Новости. Распалась коалиция большинства в киргизском парламенте, которая была сформирована 30 ноября из трех партий: "Ата-Мекен" ("Отечество"), "Республика" и Социал-демократической партии Киргизии, сообщил временно исполняющий обязанности спикера Ташболот Балтабаев.

В парламент Киргизии, который был избран 10 октября, вошли пять партий. Поскольку ни одна из политических сил не имеет больше половины мандатов, президент Роза Отунбаева поручила до 3 декабря сформировать парламентскую коалицию большинства лидеру фракции Социал-демократической партии Алмазбеку Атамбаеву. Мандаты распределились так, что для получения 51% голосов в парламенте необходимо объединиться было не менее чем трем политическим силам. Тридцатого ноября в парламенте Киргизии была создана коалиция большинства из трех фракций. В нее вошли Социал-демократическая партия Киргизии, "Ата-Мекен" и "Республика".

После создания коалиции парламенту необходимо было определиться с кандидатурой спикера и составом кабинета министров. Парламентская коалиция предложила на должность торага (спикера) Омурбека Текебаева. Однако в четверг на голосовании депутаты отклонили его кандидатуру. За него проголосовали 58 человек против 59. Для того чтобы занять пост торага, Текебаеву необходимо было набрать не менее 61 голоса народных избранников.

Согласно закону, создание коалиции большинства в парламенте поручается одной из партий президентом страны. Тогда у этой партии есть 15 дней на создание коалиции. Если же партия не успевает, или коалиция разваливается, то президент перепоручает это другой партии, тоже на срок в 15 дней. Если же и тогда фракции не договорились, то у них самих есть 15 дней для формирования коалиции большинства, без поручения президента. В случае безуспешности последней попытки, парламент распускается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала