Рейтинг@Mail.ru
Шестеро жителей Греции обвинены в терроризме - РИА Новости, 05.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шестеро жителей Греции обвинены в терроризме

Читать ria.ru в
Шестеро задержанных граждан Греции обвинены в воскресенье в принадлежности к террористической организации, сообщил на брифинге в Афинах начальник греческой полиции Лефтерис Иконому.

АФИНЫ, 5 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Шестеро задержанных граждан Греции обвинены в воскресенье в принадлежности к террористической организации, сообщил на брифинге в Афинах начальник греческой полиции Лефтерис Иконому.

По его словам, задержанным от 21 до 31 года, среди них одна женщина 26 лет. Также ряд местных жителей были допрошены. У подозреваемых с вечера субботы конфискованы 13 единиц огнестрельного оружия, включая автоматы и пистолеты, а также взрывчатка, гранаты и бронежилет.

"Баллистическая экспертиза установила, что конфискованное оружие не связано с ранее осуществленными террористическими нападениями", - уточнил Иконому. Тем не менее двое из задержанных находились в розыске по делу левацкой группировки "Огненные ячейки заговора".

Полиция также обыскала ряд квартир, в том числе в Афинах, на острове Крит и на западе страны, в городе Агринио, где также были найдены важные улики, добавил начальник полиции.

В Греции действуют ряд левых экстремистских организаций, которые устраивают взрывы и вооруженные нападения. Левые террористы значительно активизировались после декабря 2008 года, когда убийство полицейским подростка в Афинах вызвало общественное возмущение, а также массовые погромы и поджоги по всей стране. Годовщина убийства отмечается в понедельник, 6 декабря, в связи с чем полиция вводит повышенные меры безопасности. За последние полтора года не менее четырех человек погибли при терактах. Среди них помощник полицейского министра, открывший посылку-бомбу, нелегальный иммигрант, нашедший мощное взрывное устройство на улице, а также полицейский из антитеррористического подразделения и журналист, получившие на двоих более 40 пуль от неизвестных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала