Рейтинг@Mail.ru
МИД КНР: большинство стран не приедет на вручение премии мира Лю Сяобо - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД КНР: большинство стран не приедет на вручение премии мира Лю Сяобо

Читать ria.ru в
Представитель китайского МИД Цзян Юй выразила почтение странам, которые приняли решение проигнорировать вручение нобелевской премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо. По данным самого нобелевского комитета, церемонию намерены проигнорировать представители 19 стран, включая сам Китай и Россию.

ПЕКИН, 7 дек - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Большинство аккредитованных в Норвегии послов иностранных государств и представителей международных организаций намерены проигнорировать церемонию вручения Нобелевской премии мира, заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

По данным самого нобелевского комитета, церемонию намерены проигнорировать представители лишь 19 стран, включая сам Китай и Россию.

"Думаю, что после проведения церемонии вы увидите, что большинство представителей мирового сообщества, а также расположенных в Норвегии представительств международных организаций не примут участия в ней", - сказала дипломат, сочтя "ненужным" представить перечень этих стран и организаций.

Представитель ведомства выразила почтение странам, которые приняли такое решение, руководствуясь собственными убеждениями.

Престижная премия была присуждена отбывающему тюремное заключение 54-летнему Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае" 8 октября. Пекин выступил резко против вручения премии диссиденту, осужденному в 2009 году на 11 лет за призывы к свержению правящего строя.

Дипломат утверждает, что более ста стран и организаций поддержали протест Китая против церемонии. "Это показывает, насколько широка поддержка китайской позиции в том, что премия была дана ошибочно", - отметила Цзян Юй.

"Мы выступаем против того, чтобы кто бы то ни было, используя имя Лю Сяобо, предпринимал попытки изменить внутреннюю политику Китая", - сказала Цзян Юй.

"Политика страны отвечает интересам ее народа, и мы не отступим от нее из-за подобных попыток извне, мы лишь продолжим политику на единство страны и ее развитие в соответствии с интересами собственного народа", - сказала представитель МИД Китая.

В ответ на просьбу дать оценку действиям королевской семьи Норвегии, которая примет участие в церемонии 11 декабря, Цзян Юй выразила надежду, что "королевская семья сама понимает, что делает, участвуя в церемонии".

"Правительство Норвегии поддержало решение комитета, и это оказало негативное влияние на отношения двух стран", - отметила дипломат, подчеркнув, что ответственность за их нормализацию всецело лежит на Норвегии.

"Я думаю, что контакты между странами должны основываться на уважении взаимных интересов и позиций", - сказала Цзян Юй.

Как сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на заявление Норвежского нобелевского комитета, помимо РФ и КНР, в списке стран, отказавшихся направить своих представителей на церемонию, числятся Казахстан, Украина, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Ирак, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Филиппины, Египет, Куба и Марокко.

Нобелевская премия мира является одной из пяти, учрежденных по завещанию шведского промышленника Альфреда Нобеля более 100 лет назад. Церемония ее вручения проходит ежегодно в Осло 10 декабря - в день кончины основателя награды.

Сумма Нобелевской премии мира в 2010 году составляет 10 миллионов шведских крон (около 1 миллиона евро).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала