Рейтинг@Mail.ru
Сербская радикальная партия призвала Младича не сдаваться - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербская радикальная партия призвала Младича не сдаваться

© http://i.actualno.comГенерал Ратко Младич
Генерал Ратко Младич
Читать ria.ru в
"Если он слышит нас, то мы призываем его не сдаваться и выдержать давление", - заявил руководитель фракции СРП Драган Тодорович после того, как главный обвинитель МТБЮ Серж Браммерц на заседании СБ ООН в понедельник подверг критике власти Сербии за неспособность арестовать Младича.

САРАЕВО, 7 дек - РИА Новости, Юлия Петровская. Депутаты от оппозиционной Сербской радикальной партии (СРП) в парламенте Сербии призвали бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, разыскиваемого Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ), не сдаваться в руки правосудия, сообщают сербские СМИ.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе вооруженного конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в военных преступлениях в БиГ, включая геноцид. Предполагается, что экс-генерал скрывается в Сербии.

Сербская радикальная партия - одна из наиболее влиятельных оппозиционных сил Сербии.

"Если он слышит нас, то мы призываем его не сдаваться и выдержать давление", - заявил руководитель фракции СРП Драган Тодорович, слова которого приводит агентство "Бета".

Тодорович назвал "марионеточным" нынешнее правительство демократов и обвинил сербские власти в проведении кампании "непрерывного террора" в отношении семьи Младича.

Семья Младича в этом году попыталась объявить экс-генерала мертвым. Однако власти Сербии заявили, что планы родственников обвиняемого не влияют на их решимость разыскать Младича и выдать его МТБЮ. Правительство Сербии объявило в конце октября об увеличении до 10 миллионов евро награды за информацию, которая поможет задержанию Младича.

В доме Младича в Белграде проходят регулярные обыски. В начале декабря началось судебное разбирательство по делу супруги экс-генерала Босильки Младич, обвиняемой в незаконном хранении оружия.

"Мы не перестанем бороться за интересы граждан Сербии. Мы будем выступать против ареста Младича", - сказал Тодорович.

Заявление Тодоровича прозвучало после того, как главный обвинитель МТБЮ Серж Браммерц на заседании СБ ООН в понедельник подверг критике власти Сербии за неспособность арестовать Младича, а также бывшего президента самопровозглашенной республики Сербская Краина (на территории Хорватии) Горана Хаджича.

Белград заявляет, что делает все возможное, чтобы установить местонахождение Младича и Хаджича и задержать их.

Международный трибунал для бывшей Югославии находится в Гааге. Он был учрежден СБ ООН 25 мая 1993 года с целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года. Усилия МТБЮ сосредоточены главным образом на судебном преследовании высших руководителей. Дела обвиняемых "среднего и нижнего уровней" переданы в компетентные национальные суды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала