Рейтинг@Mail.ru
США не будут добиваться от Израиля моратория на строительство поселений - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не будут добиваться от Израиля моратория на строительство поселений

© REUTERS / Ronen ZvulunСтроительство новых поселений на Западном берегу реки Иордан
Строительство новых поселений на Западном берегу реки Иордан
Читать ria.ru в
По словам источника агентства Рейтер, американские власти "приняли решение, что сейчас неподходящее время, чтобы возобновлять прямые переговоры за счет продления моратория". Дипломат также заявил, что теперь США будут добиваться от сторон заключения соглашений о границах и в сфере безопасности.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. США после месяцев безуспешных попыток приняли решение прекратить добиваться от Израиля продления моратория на строительство поселений на Западном берегу реки Иордан для возобновления прямых палестино-израильских переговоров, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на неназванного американского дипломата.

Израильское строительство на Западном берегу реки Иордан палестинцы рассматривают как главное препятствие для продолжения прямых мирных переговоров, которые начались при посредничестве США в сентябре и забуксовали спустя считанные недели по истечении десятимесячного моратория на поселенческую активность в этом регионе.

По словам источника агентства, американские власти "приняли решение, что сейчас неподходящее время, чтобы возобновлять прямые переговоры за счет продления моратория". Дипломат также заявил, что теперь США будут добиваться от сторон заключения соглашений о границах и в сфере безопасности. Кроме того, по данным агентства, на следующей неделе в Вашингтон приедут переговорщики от Палестины и Израиля, что бы обсудить возможность продолжения прямых переговоров.

Переговоры между Израилем и Палестиной возобновились 2 сентября в Вашингтоне, но были вновь приостановлены спустя три недели, когда израильский премьер Биньямин Нетаньяху отказался продлить мораторий на поселенческую активность. В ноябре израильские власти объявили о намерении возвести в спорных районах Иерусалима около 1,3 тысячи единиц жилья - квартир или односемейных домов. С призывом отказаться от строительных проектов на оккупированных землях к Израилю обратились, в частности, Россия, ООН, Евросоюз и США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала