Рейтинг@Mail.ru
Протестующие студенты прорвались к зданию британского парламента - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протестующие студенты прорвались к зданию британского парламента

Читать ria.ru в
В четверг депутаты должны решить судьбу законопроекта о повышении платы за образование почти в три раза. Сейчас в парламенте проходит обсуждение, голосование состоится ближе к вечеру. Студенты и школьники, которые проводят в четвертый раз масштабную акцию протеста, надеются, что смогут в последний момент изменить судьбу законопроекта, несмотря на то, что правительство решительно настроено провести его через парламент.

ЛОНДОН, 9 дек - РИА Новости, Елена Пахомова. Сотни учащихся, протестующих против повышения платы за высшее образование, прорвались через ограждения вокруг площади у здания британского парламента и подошли вплотную к Вестминстерскому дворцу, передает корреспондент РИА Новости.

В четверг депутаты должны решить судьбу законопроекта о повышении платы за образование почти в три раза. Сейчас в парламенте проходит обсуждение, голосование состоится ближе к вечеру.

Студенты и школьники, которые проводят в четвертый раз масштабную акцию протеста, надеются, что смогут в последний момент изменить судьбу законопроекта, несмотря на то, что правительство решительно настроено провести его через парламент.

С утра учащиеся начали собираться в колледжах и школах, затем двинувшись в центр города. Все центральные улицы Лондона сейчас перекрыты, что привело к огромным транспортным пробкам.

Полиция некоторое время блокировала демонстрантов, не давая им пройти на улицу министерских зданий Уайтхолл. Однако затем группа протестующих двинулась к Букингемскому дворцу.

Тысячи человек все же прошли маршем вниз по улице и, в конечном итоге, повалили железные ограждения вокруг Парламентской площади и заняли газон напротив парламента. Огромная толпа пытается теперь прорвать и полицейское оцепление вокруг Вестминстерского дворца.

Пока о серьезных столкновениях и арестах не сообщается, однако в полицию летят бутылки, файеры и флагштоки, ограждения уже снесены.

Полиция Лондона максимально подготовилась к нынешним акциям - в центре города блокировать демонстрантов и не дать им разойтись по городу пытаются тысячи полицейских.

Нынешняя акция стала продолжением серии ноябрьских протестов, которые прокатились по всей Великобритании. Недовольство учащихся вызывают планы значительно сократить расходы на образование, в том числе на преподавательские гранты, и финансировать образовательные нужды за счет повышения стоимости обучения. С 2012 года минимальная планка, которая сейчас составляет 3 тысячи 290 фунтов стерлингов, будет поднята до 6 тысяч фунтов стерлингов в год с правом университетов в отдельных случаях поднять плату до 9 тысяч в год.

Правительство сделало несколько уступок, скорректировав свои планы и пообещав заботиться о самых малообеспеченных студентах, однако протесты только нарастают. К студентам и школьникам присоединяются их родители, а также все, не согласные с планами сокращения бюджетных расходов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала