Рейтинг@Mail.ru
Юг и Север Судана готовы принять результаты референдума - Маргелов - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юг и Север Судана готовы принять результаты референдума - Маргелов

Читать ria.ru в
Руководство и южного, и северного Судана готово принять результаты референдума о будущем Юга Судана, если он пройдет в соответствие с демократическими нормами, заявил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по Судану, глава комитета по международным делам Совета Федерации России Михаил Маргелов.

ВАЛЕТТА (Мальта), 10 дек - РИА Новости. Руководство и южного, и северного Судана готово принять результаты предстоящего референдума о будущем Юга Судана, если он пройдет в соответствие с демократическими нормами и отразит реальную волю южно-суданского народа. Об этом РИА Новости заявил в пятницу спецпредставитель президента РФ по Судану, глава комитета по международным делам Совета Федерации России Михаил Маргелов.

Маргелов принимает участие в проходящей на Мальте международной конференции "Сценарии и модели ближневосточного урегулирования", куда он прибыл из Хартума.

"Во-первых, обе стороны согласились в том, что они могут быть не согласны, но при этом не начинать войну. Во-вторых, стороны согласились в том, что любой результат референдума будет принят как Севером, так и Югом при условии, что референдум пройдет в соответствие с нормами Африканского союза и ООН и будет признан международным сообществом, как реальное демократическое волеизъявление народа южного Судана", - сказал Маргелов.

Что касается результатов намеченного на 9 января референдума о судьбе южного Судана, то, сказал российский сенатор, большинство международных экспертов склоняются к тому, что большинство участников референдума будут голосовать в пользу независимости Юга Судана.

Международная конференция "Сценарии и модели ближневосточного урегулирования" организована Российским агентством международной информации РИА Новости, Институтом востоковедения РАН и Советом по внешней и оборонной политике. Конференция проводится под эгидой ближневосточной секции Международного дискуссионного клуба "Валдай".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала