Рейтинг@Mail.ru
Благодаря Холбруку мир стал более безопасным, считают в Белом доме - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Благодаря Холбруку мир стал более безопасным, считают в Белом доме

© REUTERSРичард Холбрук
Ричард  Холбрук
Читать ria.ru в
Барак Обама назвал Холбрука уникальной исторической фигурой, которая войдет в историю благодаря своим дипломатическим заслугам, любви к родине и стремлению к миру, и отметил его заслуги во время вьетнамской войны и завершивших ее переговоров в Париже, его роль в нормализации отношений с Китаем и завершении войны в Боснии и Герцеговине.

ВАШИНГТОН, 14 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Известный американский дипломат Ричард Холбрук, который скончался в понедельник вечером, за время своей работы сделал мир более безопасным, считают президент США Барак Обама и госсекретарь страны Хиллари Клинтон.

В понедельник 69-летний спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук скончался в больнице столичного университета Джорджа Вашингтона после операции в связи с разрывом аорты.

"Сегодня вечером я встречался с женой Ричарда Кэти и его семьей... Я говорил с Кэти и после того, как Ричард умер. Я выразил благодарность американского народа за его пожизненное служение. Сегодня с ними - наши молитвы и мысли. Жизни миллионов людей были улучшены и спасены благодаря его работе... США и мир стали более безопасными благодаря полувеку патриотической службы спецпредставителя Ричарда Холбрука", - говорится в заявлении Обамы.

Президент назвал Холбрука уникальной исторической фигурой, которая войдет в историю благодаря своим дипломатическим заслугам, любви к родине и стремлению к миру.

Обама отметил заслуги Холбрука во время вьетнамской войны и завершивших ее переговоров в Париже, его роль в нормализации отношений с Китаем и завершении войны в Боснии и Герцеговине.

"В качестве посла США в Германии он помог Европе завершить долгую "холодную войну" и способствовал принятию новых членов в НАТО", - напомнил Обама.

Он признался, что был благодарен Холбруку за согласие стать спецпредставителем госсекретаря США по Афганистану и Пакистану.

"Прогресс, которого мы добились в Афганистане и Пакистане, в значительной степени определен неослабевающим стремлением Ричарда к реализации интересов США, стремлением к миру и безопасности... Как и многие президенты до меня, я благодарен, что Ричард Холбрук был в моей команде. И американский народ также благодарен ему", - отметил Обама.

"(Моя супруга) Мишель и я глубоко огорчены уходом Ричарда Холбрука - истинного гиганта американской внешней политики, который сделал Америку более сильной, безопасной и уважаемой", - говорится в заявлении президента США.

Благодаря службе Холбрука весь мир получил шанс на мирное будущее, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в специальном заявлении по случаю кончины дипломата.

"Я имела честь знать Холбрука на протяжении нескольких лет. Я считала его близким другом и коллегой. На посту госсекретаря я всегда прислушивалась к его советам и полагалась на его лидерские качества. Это грустный день для меня, госдепартамента и всех Соединенных Штатов... Он прошел все ступени дипломатической службы, помогая подготовить поколения талантливых дипломатов и будущих послов. Мало кто оставил больший след в истории госдепартамента и всей страны. От Юго-Восточной Азии до Европы периода окончания "холодной войны", да и во всем мире люди получили шанс на мирное будущее благодаря работе спецпредставителя Холбрука", - говорится в заявлении.

Госсекретарь поблагодарила врачей, боровшихся за жизнь Холбрука все последние дни, и заявила, что будет молиться за упокой его души. "Сегодня вечером все мои мысли и молитвы будут с вдовой (Холбрука) Кэти, его детьми, родственниками, друзьями и коллегами", - отметила госсекретарь.

Холбрук считается ветераном американской дипломатии. В 1994-1996 годах он занимал пост замгоссекретаря по вопросам Европы, в 1977-1981 годах был заместителем госсекретаря по вопросам Азии. В 1999-2001 годах был представителем США в ООН. Холбрук был политическим советником Хиллари Клинтон во время ее президентской кампании в 2008 году, а также политическим советником Джона Керри во время кампании в 2004 году.

Холбрук известен в связи с участием в урегулировании вооруженного конфликта на Балканах. Именно он считается архитектором Дейтонских соглашений по послевоенному устройству бывшей югославской республики Боснии и Герцеговины, а также соавтором политики США в отношении Сербии и других бывших югославских республик. СМИ называют Холбрука "самым жестким тактиком дипломатии", считая его сторонником расширения блока НАТО за счет стран Восточной Европы.

Дипломат семь раз номинировался на получение Нобелевской премии мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала