Рейтинг@Mail.ru
ЕСПЧ направил России ряд вопросов по делу Литвиненко - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕСПЧ направил России ряд вопросов по делу Литвиненко

© AP Photo / Alistair Fuller, FileАлександр Литвиненко. Архив
Александр Литвиненко. Архив
Читать ria.ru в
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), где находится на рассмотрении жалоба Марины Анны Картер (Марины Литвиненко), направил российской стороне ряд вопросов по делу ее мужа Александра Литвиненко, бывшего сотрудника ФСБ, скончавшегося в 2006 году в Лондоне при странных обстоятельствах, сообщает во вторник Межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА".

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), где находится на рассмотрении жалоба Марины Анны Картер (Марины Литвиненко), направил российской стороне ряд вопросов по делу ее мужа Александра Литвиненко, бывшего сотрудника ФСБ, скончавшегося в 2006 году в Лондоне при странных обстоятельствах, сообщает во вторник Межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА".

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко радиоактивный полоний-210. Однако доказательств того, что Литвиненко был отравлен полонием российского происхождения, до сих пор не представлено. Также и по сей день не опубликованы официальные причины его смерти.

По данным "АГОРЫ", ЕСПЧ интересует, был ли допрошен Андрей Луговой, подозреваемый британскими властями в отравлении Литвиненко, и сравнивались ли образцы полония-210, обнаруженные следователями в Великобритании, с образцами вещества российского производства.

Кроме того, в Страсбургском суде ждут пояснений относительно того, проводился ли во время следствия досмотр дома, автомобиля и офиса Лугового на наличие там полония-210, опрашивались ли чиновники, ответственные за производство, хранение и распространение полония, не было ли утечки полония из производственных и складских помещений в лаборатории, где производился полоний.

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу вдовы Литвиненко 21 мая 2007 года. В ней Картер описала встречи Литвиненко с Луговым и Дмитрием Ковтуном в октябре и ноябре 2006 года. Позже, по ее свидетельству, следы полония были найдены в ресторане и гостиничном номере Лугового.

Картер (Литвиненко) отмечает в своем обращении в ЕСПЧ, что следы полония были обнаружены британской полицией не только в ресторане, но и в самолетах, на которых передвигались Ковтун и Луговой.

Картер просит признать Россию виновной в нарушении права ее мужа на жизнь.

Британские власти в 2007 году пришли к заключению, что собранных полицией доказательств достаточно, чтобы обвинить Лугового в преднамеренном отравлении Литвиненко. Однако Россия официально отказалась выдать Лугового.

В своей жалобе Картер обращает внимание на то, что в конце 2007 года Луговой получил иммунитет от уголовного преследования, будучи избран в нижнюю палату парламента России.

Комментарием представителей ЕСПЧ РАПСИ пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала