Рейтинг@Mail.ru
Не менее 40 человек ранены в столкновениях полиции и студентов в Риме - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не менее 40 человек ранены в столкновениях полиции и студентов в Риме

© REUTERS / Remo Casilli Массовая манифестация молодежи и студентов в Риме 14 декабря 2010 г.
Массовая манифестация молодежи и студентов в Риме 14 декабря 2010 г.
Читать ria.ru в
Как минимум 40 человек были ранены во вторник в ходе столкновений между правоохранительными органами и участниками массовой студенческой манифестации в Риме, сообщили журналистам представители столичной службы скорой помощи.

РИМ, 14 дек - РИА Новости, Сергей Старцев. Как минимум 40 человек были ранены во вторник в ходе столкновений между правоохранительными органами и участниками массовой студенческой манифестации в Риме, сообщили журналистам представители столичной службы скорой помощи.


Долгое время раненых не удавалось доставить в городские больницы, поскольку из-за беспорядков движение в историческом центре Рима фактически полностью было блокировано. Врачи были вынуждены оказывать пострадавшим медицинскую помощь прямо на месте.
Студенческие манифестации протеста прошли во вторник во многих городах Италии, в том числе в Риме, Турине, Неаполе, Пизе, Генуе, Пескаре, Бари, Тренто.
Всего в ходе столкновений с манифестантами итальянские правоохранительные органы задержали 41 человека, сообщила вечером квестура (полицейское управление Рима). По ее данным, в ходе полицейских операций на Апеннинах были ранены и контужены 57 стражей порядка.
В Риме правоохранительные органы применили против манифестантов слезоточивый газ и при помощи дубинок разогнали демонстрантов, пытавшихся прорваться в центр столицы. Практически все центральные улицы и площади Рима были затянуты дымом и усеяны камнями и петардами, которыми манифестанты забрасывали правоохранителей.
По свидетельствам журналистов, в ряды демонстрантов проникли экстремисты, которые спровоцировали столкновения с полицией, начали возводить баррикады, поджигали мусорные контейнеры и автомобили, в том числе одну из бронированных машин Финансовой гвардии.
Массовая манифестация молодежи и студентов, протестовавших против реформы системы государственного образования и требовавших отставки кабинета Сильвио Берлускони, началась в Риме во вторник утром. Сначала она носила мирный характер.
По данным организаторов акции, в ней принимали участие около 100 тысяч человек. Колонна демонстрантов прошла от Римского университета La Sapienza к центральной улице Императорских форумов, где к ней примкнули манифестанты из комитета "Едины против кризиса" и другие многочисленные протестующие.
После этого некоторые группы манифестантов предприняли попытку прорваться к Дворцу Монтечиторио, где проходили дебаты по вопросу о доверии кабинету Берлускони. Однако весь район вокруг обеих палат национального парламента и правительственного Дворца Киджи был объявлен так называемой "красной зоной" и усиленно охранялся сотрудниками правоохранительных органов.
В конец ноября именно здесь состоялись столкновения между полицией и студентами, в результате которых были ранены более десяти человек.
Студенты провели во вторник множество акций протеста в различных городах Италии. Утром группа из 50 человек сумела прорваться в здание Миланской биржи, где они начали скандировать антиправительственные лозунги.
В административном центре Сицилии Палермо манифестанты блокировали взлетно-посадочную полосу местного аэропорта и заняли железнодорожные пути на городском вокзале. В Генуе студенты взяли под свой контроль ректорат университета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала