Рейтинг@Mail.ru
Афинский транспорт бастует уже четвертый день подряд - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афинский транспорт бастует уже четвертый день подряд

Читать ria.ru в
В столице Греции не работает метро, не ходят автобусы, троллейбусы и трамваи. Бастующие протестуют против социально жестких реформ в транспортной отрасли, которые проводит правительство, чтобы получать финансовую помощь от Евросоюза и Международного валютного фонда.

АФИНЫ, 16 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Метро, автобусы, троллейбусы и трамваи вновь остановились в Афинах на 24 часа в четверг из-за забастовки, передает корреспондент РИА Новости.

Непрерывные забастовки транспорта в четырехмиллионном мегаполисе продолжаются уже четвертый день: во вторник транспорт не работал сутки, а в понедельник и среду ходил лишь несколько часов. Также в среду из-за общенациональной забастовки не работало паромное сообщение по всей стране с ее десятками обитаемых островов, были отменены все авиарейсы. Железные дороги не работают с воскресенья.

Бастующие протестуют против изменений в отрасли, которые проводит правительство в рамках кредитования ЕС и МВФ в обмен на жесткие реформы. Уже выполняется закон, согласно которому, тысячи работников железных дорог будут переведены на другую работу, а сама убыточная отрасль будет частично приватизирована.

В ночь на среду парламент страны силами правящей левоцентристской партии ПАСОК принял закон, который открывает дорогу к реформе транспорта. Планируется, что в столичной области Аттика вместо целого ряда транспортных организаций, каждая из которых имеет собственный менеджмент, бюджет и привилегии, будет создана единая организация транспорта. Не менее 1,5 тысячи работников планируется перевести на другую работу. Всевозможные рабочие льготы, включая сверхурочные, премии и доплаты, будут сокращены. Также планируется повысить стоимость проезда на 30-50% уже в ближайшие недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала