Рейтинг@Mail.ru
Скончался бывший министр экономики и финансов Италии Падоа Скьоппа - РИА Новости, 19.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался бывший министр экономики и финансов Италии Падоа Скьоппа

Читать ria.ru в
Известный европейский экономист, министр экономики и финансов Италии в правительстве Романо Проди - Томмазо Падоа Скьоппа скончался в ночь на воскресенье в Риме на 71-м году жизни. Падоа Скьоппа имел славу одного из ведущих экономических экспертов Европы.

РИМ, 19 дек - РИА Новости, Сергей Старцев. Известный европейский экономист, министр экономики и финансов Италии в правительстве Романо Проди - Томмазо Падоа Скьоппа (Tommaso Padoa Schioppa) скончался в ночь на воскресенье в Риме на 71-м году жизни, сообщили местные СМИ.

По данным журналистов, Падоа Скьоппа почувствовал себя плохо во время торжественного ужина с друзьями, в котором принимали участие около ста человек. Он был немедленно доставлен в одну из столичных больниц, где вскоре умер в результате сердечного приступа.

Падоа Скьоппа имел славу одного из ведущих экономических экспертов Европы. Долгое время он проработал в Итальянском банке (центробанке), пройдя по всем ступеням служебной лестницы вплоть до должности заместителя директора. Там он познакомился с будущим президентом Италии Карло Адзелио Чампи и будущим премьер-министром Ламберто Дини.

В 1979 году он стал генеральным директором по экономике и финансам Европейской комиссии.

В 1997 году был назначен на пост председателя Национальной комиссии по компаниям и бирже (CONSOB), которая отвечает за контроль и регулирование итальянского рынка ценных бумаг В 1998 году вошел в состав руководства Европейского центрального банка, членом которого был в течение семи лет.

В 2006 году глава правительства Италии Романо Проди назначил его на ключевую должность министра экономики и финансов своего кабинета.

В 2007 году Падоа Скьоппа стал руководителем валютно-финансового комитета Международного валютного фонда. Он также был одним из двух экономических советников нынешнего премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу и входил в советы директоров ряда крупнейших итальянских компаний и промышленных групп.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала