Рейтинг@Mail.ru
Выборы президента Белоруссии проходят без происшествий - РИА Новости, 19.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы президента Белоруссии проходят без происшествий

Читать ria.ru в
Выборы президента в Белоруссии проходят спокойно: по данным ЦИК и МВД, все 6 тысяч 390 избирательных участков открылись вовремя, голосование идет без значительных нарушений и ЧП.

МИНСК, 19 дек - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Выборы президента в Белоруссии проходят спокойно: по данным ЦИК и МВД, все 6 тысяч 390 избирательных участков открылись вовремя, голосование идет без значительных нарушений и ЧП.

Несмотря на морозную погоду, граждане Белоруссии голосуют достаточно активно: к 12.00 (13.00 мск) на избирательные участки пришли 46,3% избирателей, или 3 миллиона 278 тысяч 328 человек - эта цифра включает 23%, поставивших галочки в бюллетенях во время досрочного голосования, которое длилось пять дней. По сравнению с предыдущими президентскими выборами, состоявшимися в 2006 году, число избирателей, участвовавших в досрочном голосовании, сократилось на 8%, сообщил ЦИК республики.

Активнее других голосуют жители Витебской области, где явка перевалила за 50% - с выбором там определились 56,8% избирателей. Ниже всего явка в столице - на избирательные участки в Минске пришли 37% избирателей или 2 миллиона 267 тысяч 935 человек.

По мнению главы белорусского ЦИК Лидии Ермошиной, явка будет примерно такой же, как и на предыдущих президентских выборах - на участки для голосования придут 90-92% избирателей.

Всего в Белоруссии право голоса имеют около 7 миллионов 84 тысячи человек. Чтобы выборы были признаны состоявшимися, проголосовать должны более 50% избирателей.

Все по плану

Секретарь белорусской ЦИК Николай Лозовик сообщил РИА Новости, что все участковые избирательные комиссии получили нужное количество бюллетеней. Голосование идет с 8.00 (9.00 мск) и завершится в 20.00 (21.00 мск).

Инвалиды и пожилые люди могут проголосовать на дому. Кроме того, работают так называемые закрытые избирательные участки в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других медицинских учреждениях, а также в воинских частях.

На всех избирательных участках работают буфеты, торгующие по доступным ценам выпечкой, сладостями и алкогольными напитками. В буфете можно согреться, выпив горячего кофе или чая из самовара. На участках организованы также концерты артистов и коллективов художественной самодеятельности.

На избирательном участке в Университете физкультуры, где голосует президент Белоруссии и многие высокопоставленные чиновники, царит особенно праздничная атмосфера - коллективы музыкантов играют на народных инструментах, дети в национальных костюмах танцуют белорусские танцы.

Помещение избирательного участка украшает новогодняя атрибутика - изображение Деда Мороза на санях и украшенная новогодняя елка.

Выборы освещают более тысячи иностранных журналистов. В минском Дворце республики для них организован временный пресс-центр белорусской ЦИК.

Голосование кандидатов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пришел на избирательный участок с младшим сыном Николаем. Всего у президента Белоруссии три сына, но чаще всего его сопровождает именно младший сын.

Отвечая на вопросы журналистов, Лукашенко заявил, что уверен в своей победе на выборах, но отказался сказать, за кого отдал голос. "Мне сынишка сказал: "Ты не говори, папа, у нас тайное голосование". Завтра скажу, зачем рейтинг поднимать?" - сказал белорусский президент.

Он сообщил также, что проведет остаток дня в воскресенье как обычно. "Вернусь домой... Рассмотрю документы... Поужинаю. Если будет хорошая погода, пробегусь на лыжах. Почищу снег (во дворе) и лягу спать", - сказал Лукашенко.

Один из оппозиционных кандидатов в президенты Андрей Санников пришел на выборы вместе с женой и ребенком. Политик не стал отвечать на вопросы журналистов и покинул участок сразу после голосования.

Первые оценки наблюдателей

За ходом голосования следят около 18 тысяч внутренних наблюдателей и 930 представителей международных организаций - ОБСЕ, СНГ, парламентского собрания Союза Белоруссии и России. Наблюдателей прислали также центризбиркомы и парламенты иностранных государств, дипломатические и консульские учреждения.

Руководитель белорусского ЦИК признает, что наблюдатели, представляющие различные международные организации, придерживаются разных мнений о ходе голосования.

"Наблюдатели с одной стороны фиксируют нарушения в организации выборов, наблюдатели с другой стороны, наоборот, констатируют, как хорошо и гармонично проходит голосование", - сказала глава ЦИК.

Голосование за рубежом

За пределами Белоруссии, в 34 странах мира, созданы 44 участка для голосования. На консульском учете стоят менее 8 тысяч живущих за рубежом белорусских граждан, но участвовать в голосовании могут и те из них, кто не стоит на учете. Проголосовать белорусские граждане за рубежом смогут с 8.00 до 20.00 по времени страны пребывания.

В России участки для голосования открыты в четырех городах - Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Калининграде. В российской столице готовность участвовать в выборах подтвердили чуть более 2 тысяч граждан Белоруссии, проживающих в Москве и Подмосковье. В других городах число внесенных в списки для голосования составляет от 100 до 350 человек в каждом.

Граждане Белоруссии в России активно участвовали в досрочном голосовании. Этим правом воспользовался 561 гражданин, что составляет, по данным избиркома, примерно 20% от общего числа зарегистрированных в России белорусских избирателей.

Лукашенко: победа уже в первом туре?

За пост президента Белоруссии на этот раз борются 10 человек. Это рекордное для Белоруссии число, до сих в президентских выборах участвовали не более шести кандидатов. Главный претендент на победу - действующий глава государства Александр Лукашенко, занимающий эту должность уже 17-й год.

Многие политологи считают, что Лукашенко, который уже трижды становился президентом по итогам первого тура голосования, снова получит победу в первом туре - для этого ему нужно набрать более 50% голосов от числа проголосовавших. Если понадобится второй тур, в нем будут участвовать два кандидата, и победитель определится простым большинством голосов.

Риск силового противостояния

Милиция и внутренние войска Белоруссии переведены на усиленный режим несения службы, милиционеры дежурят возле каждого избирательного участка. Руководители правоохранительных органов заявляют, что готовы действовать, если уличная акция протеста, которую оппозиция планирует начать после завершения голосования, создаст угрозу для общественной безопасности.

"Правоохранительные органы будут адекватно и решительно пресекать любые противоправные действия, создающие угрозу жизни и здоровью граждан", - говорится в распространенном в субботу совместном заявлении МВД и КГБ Белоруссии.

К действиям против оппозиции готова и прокуратура: надзорное ведомство вынесло предупреждение пяти кандидатам, призывавшим граждан собраться на центральной площади Минска после закрытия избирательных участков.

Президент Белоруссии заверил журналистов, что акция протеста не состоится. "Не переживайте, никого сегодня на площади не будет... Что ждет сторонников акции? Читайте наши законы. Все будет абсолютно по закону ", - сказал Лукашенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала