Рейтинг@Mail.ru
Демократы убеждают сенат США проголосовать по договору СНВ на вторник - РИА Новости, 19.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демократы убеждают сенат США проголосовать по договору СНВ на вторник

Читать ria.ru в
Демократы в американском сенате попытаются в воскресенье убедить коллег назначить на вторник финальное голосование по договору о сокращении стратегический наступательных вооружений.

ВАШИНГТОН, 19 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. Демократы в американском сенате попытаются в воскресенье убедить коллег назначить на вторник финальное голосование по договору о сокращении стратегический наступательных вооружений.

Как передает корреспондент РИА Новости, в воскресной повестке собравшего в полдень воскресенья (20.00 мск) на очередные дебаты по СНВ сената значится несколько тем для голосования, в числе которых может появиться вопрос об утверждении даты финального голосования.

О намерении выступить с такой инициативой заявил глава демократического большинства в сенате Гарри Рид. Если сенат согласится, то должен будет проголосовать по вопросу ратификации договора через 30 часов после воскресного голосования. Ранее демократы уже заявляли, что попытаются добиться финального голосования по документу в начале следующей недели.

Голосование назначено на 15.00 по местному времени (23.00 мск). Всего сенаторам в воскресенье предстоит провести три голосования, два из которых - относительно включения в повестку дебатов очередных поправок к договору, вносимых республиканцами.

Сенаторы-республиканцы затягивают процесс ратификации, на каждом заседании пытаясь внести поправки к тексту договора. Однако ни одна из этих поправок не была формально вынесена на дебаты, так как большинство сенаторов голосуют против этого. Республиканцы открыто признаются в том, что их задача - максимально затянуть ратификацию, и пытаются вносить все новые и новые поправки, которые заведомо будут отклонены из-за того, что у демократов есть большинство в сенате.

Демократы, равно как и администрация США, не раз заявляли, что любое изменение текста договора неприемлемо. Также они говорят о том, что соглашение наберет необходимое для ратификации количество голосов.

Если сенат не успеет проголосовать по договору в эту сессию, то процесс ратификации может затянуться. С января к работе приступает новый состав конгресса. Новоизбранным сенаторам может понадобиться дополнительное время для ознакомления с документом. Кроме того, в новом составе сената позиции демократов будут существенно слабее, и администрации США для ратификации документа придется привлечь на свою сторону как минимум 14 республиканцев.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала