Рейтинг@Mail.ru
Внутренние войска в Минске разгоняют митинг оппозиции - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внутренние войска в Минске разгоняют митинг оппозиции

Читать ria.ru в
Внутренние войска прибыли к дому правительства Белоруссии и оттеснили оппозиционеров на несколько десятков метров, передает корреспондент РИА Новости. ОМОНовцы и солдаты вытесняют митингующих все дальше от дома правительства.

Минск, 20 дек - РИА Новости. Внутренние войска прибыли к дому правительства Белоруссии и вытесняют оппозиционеров с площади перед зданием, в котором расположены Совет министров, нижняя палата парламента и Центризбирком, передает корреспондент РИА Новости.

Колонна автомобилей с военными подъехала к площади Независимости Минска, где проходит многотысячная акция оппозиции. Сюда прибыли также пять милицейских машин, предназначенных для перевозки личного состава и задержанных, три "Камаза" с железными фургонами.

Военные колотят дубинками в щит, чтобы деморализовать оппозиционеров.

Сотрудники ОМОНа с пластиковыми щитами и дубинками выдавливают толпу с площади Независимости.

Протестующие постепенно уходят с площади, несмотря на призывы ораторов от оппозиции и заявления, что все оппозиционные кандидаты не уйдут с митинга.

Оппозиционеры пошли в воскресенье вечером на штурм дома правительства, выломали одну дверь и отобрали у нескольких милиционеров щиты и дубинки. После этого в дело вмешался ОМОН и оттеснил оппозицию на несколько метров.

Среди штурмующих здание правительства есть и люди в состоянии алкогольного опьянения, хотя в основном люди трезвые.

Оппозиционеры, недовольные предварительными результатами президентских выборов, согласно которым действующий глава государства Александр Лукашенко победил со значительным перевесом, после закрытия участков собрались на несанкционированный митинг, а затем двинулись к дому правительства. Митингующим удалось выломать одну из дверей и дорогу им преграждали только щиты, который с другой стороны двери держали милиционеры.

Среди участников штурма замечен кандидат в президенты Виталий Рымашевский.

Несколько белорусских оппозиционеров ранены во время стычек с милицией при штурме - травмы получили не менее трех человек.

Кандидаты в президенты Николай Статкевич и Андрей Санников требуют от милиционеров, обороняющих дом правительства, начать переговоры. Кандидаты подошли к разбитым дверям и требуют, чтобы к ним вышел офицер для переговоров.

Оппозиционеры заявляют, что намерены занять все правительство и требуют, чтобы туда прибыли министры, в том числе силовые.

Между тем в Twitter появились сообщения типа "ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕВОЛЮЦИЯ!", утверждения, что кто-то из участников митинга "лично видел как милиция отходила. Им аплодировали!!", а также заявление одного из кандидатов в президенты Андрея Санникова: "По последней информации Лукашенко сбежал из Минска".

Однако милиция не только не уходит от дома правительства - сюда прибывают все новые подразделения.

Есть и призывы "к западным медиа" освещать происходящее в Белоруссии. Происходящее называется "революцией против Лукашенко", а некоторые микроблоггеры утверждают, что оппозиция прорвалась в дом правительства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала