Рейтинг@Mail.ru
Несанкционированная акция белорусской оппозиции в Минске завершилась - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несанкционированная акция белорусской оппозиции в Минске завершилась

Читать ria.ru в
Представители пресс-службы МВД Белоруссии пока отказываются отвечать на вопросы относительно произошедших возле дома правительства беспорядков. "Никаких комментариев нет", - заявил представитель пресс-службы МВД.

МИНСК, 20 дек - РИА Новости. Несанкционированная уличная акция белорусской оппозиции завершилась в ночь на понедельник в Минске.

Как передает корреспондент РИА Новости, на улицах уже не осталось митингующих. Тем не менее, наблюдается большое скопление милиции и специальной техники.

Представители пресс-службы МВД Белоруссии пока отказываются отвечать на вопросы относительно произошедших возле дома правительства беспорядков. "Никаких комментариев нет", - заявил представитель пресс-службы МВД.

По сообщениям некоторым источникам, среди задержанных есть несколько журналистов.

При этом корреспонденты РИА Новости беспрепятственно перемещались по площади Независимости, предъявляя служебные удостоверения.

Оппозиционные сайты сообщают о задержании четырех кандидатов в президенты, которые участвовали в несанкционированной акции протеста. Это Николай Статкевич, Андрей Санников, Григорий Костусев и Виталий Рымашевский.

Оппозиция была недовольна победой действующего президента Александра Лукашенко.

В воскресенье после закрытия избирательных участков оппозиционеры вначале устроили несанкционированный митинг на Октябрьской площади в центре Минска, а затем направились к дому правительства Белоруссии. В нем расположены Совет министров, нижняя палата парламента и Центризбирком.

Оппозиционеры несколько раз штурмовали дома правительства, разбили стекла и выломали одну дверь и отобрали у нескольких милиционеров щиты и дубинки. После этого в дело вмешался ОМОН и оттеснил оппозицию на несколько метров. Затем на помощь сотрудникам правоохранительных органов прибыли военнослужащие внутренних войск. Военные выстроились в цепь и колотили дубинками в щиты, чтобы деморализовать оппозиционеров.

Сотрудники ОМОНа с пластиковыми щитами и дубинками в это время выдавливали толпу с площади Независимости. Протестующие постепенно расходились, несмотря на призывы ораторов остаться и заверения, что никто из оппозиционных кандидатов в президенты не уйдет с митинга.

Среди штурмующих здание правительства были и люди в состоянии алкогольного опьянения, хотя в основном люди трезвые. Несколько оппозиционеров получили травмы во время стычек с милицией.

Между тем в Twitter оппозиционеры заявляли о начале белорусской революции, утверждали, что "Лукашенко сбежал из Минска", а милиция якобы ушла от дома правительства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала