Рейтинг@Mail.ru
Ежи Бузек возмущен избиением кандидата в президенты Белоруссии - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ежи Бузек возмущен избиением кандидата в президенты Белоруссии

© РИА Новости / Олеся ЛучаниноваВладимир Некляев, избитый во время столкновений оппозиции и милиции, на больничной койке
Владимир Некляев, избитый во время столкновений оппозиции и милиции, на больничной койке
Читать ria.ru в
"Это трусливое нападение на беззащитного кандидата в президенты Белоруссии возмутительно и постыдно. Я был потрясен, когда узнал из свидетельств очевидцев о том, что Владимир Некляев был избит полицейскими силами", - говорится в заявлении председателя Европарламента Бузека.

БРЮССЕЛЬ, 20 дек - РИА Новости, Ольга Парфенова. Председатель Европарламента Ежи Бузек считает "возмутительным и постыдным" избиение одного из кандидатов в президенты Белоруссии Владимира Некляева; этот инцидент, по его мнению, выставляет президентские выборы "в наихудшем свете".

"Это трусливое нападение на беззащитного кандидата в президенты Белоруссии возмутительно и постыдно. Я был потрясен, когда узнал из свидетельств очевидцев о том, что Владимир Некляев был избит полицейскими силами", - говорится в заявлении Бузека.

Он подчеркнул, что такое поведение неприемлемо для международного сообщества, и потребовал от президента Белоруссии Александра Лукашенко немедленно положить конец подобным действиям и наказать всех виновных.

В Белоруссии 19 декабря прошли президентские выборы. После закрытия избирательных участков оппозиционеры устроили несанкционированный митинг на Октябрьской площади в центре Минска, а затем направились к дому правительства Белоруссии.

По версии оппозиционеров, сотрудники милицейского спецподразделения избили Некляева, когда он вместе с колонной единомышленников шел к Октябрьской площади - месту несанкционированного митинга. Милиционеры якобы использовали дубинки и светошумовые гранаты.

По словам главы Европарламента, этот инцидент выставляет президентские выборы в Белоруссии в наихудшем свете.

"Граждане Белоруссии заслуживают демократического государства. Выражаю глубокое уважение всем тем, кто, как Некляев, в мирном ключе борется за претворение этого в жизнь" - заключил глава Европарламента, пожелав Некляеву скорейшего восстановления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала