Рейтинг@Mail.ru
На Украине могут повысить пенсионный возраст - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине могут повысить пенсионный возраст

Читать ria.ru в
Внесенный правительством Украины в парламент проект пенсионной реформы предлагает повысить нормативную продолжительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере с 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин - до 30 и 35 лет соответственно.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Внесенный правительством Украины в парламент проект пенсионной реформы предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста, сообщает во вторник агентство УНИАН.

Законопроект предлагает повысить нормативную продолжительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере с 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин - до 30 и 35 лет соответственно. Также правительство предлагает увеличить минимально необходимый страховой стаж для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет.

При этом авторы законопроекта планируют постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на шесть месяцев каждого года, начиная с 1 февраля 2011 года, а для мужчин, работающих на государственной службе, - до 62 лет с 2013 года.

Предлагается также постепенно повысить возраст для женщин для получения государственной социальной помощи с 58 до 63 лет.

Законопроект предусматривает, что максимальный размер пенсии будет установлен на уровне 12 размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Предлагается также повысить уровень пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы, "предусмотрев выплату им единовременной денежной помощи при выходе на пенсию в размере 10 назначенных месячных пенсий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала