Рейтинг@Mail.ru
Кабинет министров Таиланда отменил в Бангкоке режим ЧП - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабинет министров Таиланда отменил в Бангкоке режим ЧП

Читать ria.ru в
О том, что решение об отмене режима ЧП должно быть принято на заседании правительства во вторник, СМИ стало известно в воскресенье. В понедельник премьер-министр Апхисит Ветчачива официально объявил, что во вторник режим ЧП будет отменен и заменен на более мягкий особый режим внутренней безопасности.

БАНГКОК, 21 дек - РИА Новости. Кабинет министров Таиланда на еженедельном заседании во вторник отменил действие режима чрезвычайного положения в столице страны Бангкоке и ближайших провинциях, сообщает во вторник таиландское государственное новостное агентство ТНА.

О том, что решение об отмене режима ЧП должно быть принято на заседании правительства во вторник, СМИ стало известно в воскресенье. В понедельник премьер-министр Апхисит Ветчачива официально объявил, что во вторник режим ЧП будет отменен и заменен на более мягкий особый режим внутренней безопасности.

Однако утром во вторник командующий сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча, возглавляющий правительственный Центр по разрешению чрезвычайного положения, неожиданно заявил СМИ, что согласится на отмену режима ЧП только при условии, что руководство обеспечением особого режима внутренней безопасности останется в руках Центра ЧП.

Юридически это сделать было невозможно, так как указом об отмене режима ЧП правительственный Центр ЧП автоматически ликвидируется, сообщает во вторник газета Bangkok Post. Однако, по словам газеты, силовики могли договориться с правительством о том, что премьер Ветчачива, который по закону возглавляет Командование внутренней безопасности, назначит генерала Чан-Оча своим первым заместителем.

Режим ЧП был введен в Бангкоке в начале апреля в связи с многодневными массовыми протестами оппозиционного движения "краснорубашечников". Оппозиционеры требовали досрочного проведения всеобщих выборов, обвиняя правящую коалицию в узурпации власти путем парламентского голосования и использования политического влияния военных. Режимом ЧП были запрещены все собрания больше пяти человек и блокированы все оппозиционные СМИ, включая спутниковый телеканал, несколько десятков радиостанций и более 3000 интернет-сайтов.

Массовый протест "краснорубашечников" не прекратился с введением режима ЧП, и тогда правительство направило войска на разгон демонстраций. В апреле - мае в столкновениях между военными и демонстрантами были убиты 89 человек, ранены более двух тысяч и пропали без вести более 40 человек. Немедленно за разгоном демонстраций 19 мая последовали массовые поджоги зданий в Бангкоке и провинциях и беспорядки в столице и других городах. В результате режим ЧП был распространен на треть территории страны, в основном на провинции, которые являются политической базой оппозиции.

В июне - ноябре правительство поэтапно отменяло режим ЧП в провинциях, однако сохраняло его в Бангкоке. Оппозиционные партии и организации, а также правозащитники настоятельно требовали от правительства отмены режима ЧП.

В среду, после отмены чрезвычайного положения, в Бангкоке вступит в силу особый режим внутренней безопасности. Его отличие от режима ЧП состоит в следующем, пишет газета Nation: силовики сохранят право административного ареста без предъявления обвинений, однако срок такого ареста будет ограничен семью сутками, а не тридцатью, как при режиме ЧП; правительство не сможет на основе особого режима внутренней безопасности продолжать блокировать оппозиционные СМИ; особый режим внутренней безопасности не запрещает проведения политических собраний.

Тем не менее, по условиям режима внутренней безопасности, у силовиков сохраняется право на установку блок-постов и проверку граждан, вплоть до личного обыска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала