Рейтинг@Mail.ru
Американские сенаторы обсуждают текст резолюции к договору по СНВ - РИА Новости, 22.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские сенаторы обсуждают текст резолюции к договору по СНВ

© REUTERS / Jonathan ErnstПеред началом обсуждения голосования по СНВ
Перед началом обсуждения голосования по СНВ
Читать ria.ru в
Сенат конгресса США обсуждает текст резолюции, которая будет принята при ратификации соглашения с Россией о ратификации договора по СНВ. Резолюция призвана передать отношение сената к ратифицируемому документу, она никак не изменит сути соглашения, его текста и, в том числе преамбулы, которая вызвала претензии со стороны республиканцев.

ВАШИНГТОН, 22 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Сенат конгресса США обсуждает текст резолюции, которая будет принята при ратификации соглашения с Россией о ратификации договора по СНВ, передает корреспондент РИА Новости.

Резолюция призвана передать отношение сената к ратифицируемому документу, она никак не изменит сути соглашения, его текста и, в том числе преамбулы, которая вызвала претензии со стороны республиканцев.

Все попытки республиканцев внести изменения в текст договора, предпринимаемые ими с начала слушаний в минувшую среду, потерпели сокрушительное поражение. Теперь же они пытаются повлиять на составление текста резолюции. Противники СНВ приводят разные факты, которые, по их мнению, следует включить в текст резолюции: от оккупации Россией Грузии, до упоминания того, что РФ якобы не достаточно прозрачна с точки зрения контроля за ядерными вооружениями. Вопросы увязки СНВ и ПРО, а также стратегических и тактических ядерных вооружений, как считают сенаторы-противники ратификации договора, также должны быть включены в итоговую резолюцию.

Как ожидается, во вторник вечером сенат может провести несколько раундов голосования по тексту резолюции. Финальное голосование по ратификации договора по СНВ состоится поздним вечером во вторник или уже в среду.

При утверждении договора членами комитета по международным делам в сентябре, сенаторы также приняли резолюцию, в которую, по настоянию республиканцев, были включены фразы о том, что соглашение по СНВ не накладывает ограничений на США в области создания систем ПРО, разработки ракетных вооружений большой дальности с неядерными боеголовками, а также о том, что администрация США обязуется уделять внимание модернизации американского ядерного потенциала. Эта резолюция, так же как и та, которая в настоящее время рассматривается сенатом, не накладывают на РФ каких-либо новых обязательств и не меняют сути и текста договора.

Вечером стало известно, что вице-президент Джозеф Байден и госсекретарь Хиллари Клинтон прибыли в здание сената конгресса США для обсуждения с сенаторами вопросов ратификации СНВ.

Несколько часов назад сенат проголосовал за завершение дебатов по СНВ. За окончание дебатов высказались 67 сенаторов, против - 28. Для завершения дебатов необходимы были минимум 60 голосов.

Завершение дебатов дало "зеленый свет" финальному голосованию, которое состоится либо во вторник к вечеру, либо в среду. Для ратификации договора демократам нужно заручиться поддержкой минимум девяти республиканцев. Во вторник стало известно, что девять необходимых голосов членов Республиканской партии набираются. О намерении поддержать договор объявили во вторник сенаторы от штата Теннесси Боб Коркер и Ламар Александр, а также сенаторы от штатов Юта и Джорджия Боб Беннетт и Джон Айзаксон. Ранее о поддержке договора официально заявили сенаторы Ричард Лугар (Индиана), Сьюзан Коллинз (Мэн), Скотт Браун (Массачусетс), Олимпия Сноу (Мэн) и Джордж Войнович (Огайо). По данным СМИ, за договор намерены также проголосовать Уильям Коран (Миссисипи) и Джадд Грегг (Северная Каролина).

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США.

Если договор будет ратифицирован до Рождества, это станет третьей победой действующей администрации в ходе последней сессии 111-го конгресса. Ранее сенаторы утвердили компромиссный пакет законов о сохранении режима льготного налогообложения и скандальный закон, регулирующий правовые аспекты, касающиеся службы гомосексуалистов в вооруженных силах США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала