Рейтинг@Mail.ru
США ждут от России ратификации договора по СНВ, заявила Клинтон - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США ждут от России ратификации договора по СНВ, заявила Клинтон

© РИА Новости / Максим БогодвинГосударственный секретарь США Хиллари Клинтон. Архив.
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Архив.
Читать ria.ru в
"С новым договором у США и России будет еще один элемент в поддержку "перезагрузки" наших отношений и расширения двустороннего сотрудничества по широкому кругу вопросов", - отметила глава американского внешнеполитического ведомства.

ВАШИНГТОН, 23 дек - РИА Новости, Мария Табак. США с нетерпением ждут ратификации нового договора по СНВ российскими Госдумой и Советом Федерации, говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон.

В среду сенат конгресса США одобрил договор по СНВ 71 голосом против 26. Клинтон наблюдала за голосованием из зала заседаний сената. Для вступления договора в силу необходима ратификация его российским федеральным собранием.

"Я и все мои коллеги в госдепартаменте с нетерпением ждут совместной работы с нашими российскими партнерами по завершению процедуры одобрения нового договора по СНВ, необходимой для вступления договора в силу и достижения заложенных в договоре положительных результатов для глобальной и национальной безопасности", - отмечается в документе.

Клинтон поблагодарила сенаторов от обеих партий за поддержку договора.

"Я благодарю всех сенаторов от обеих партий, кто добивался ратификации договора, и благодарю всех сенаторов, кто голосовал за договор из стремления к обеспечению национальной безопасности", - отметила госсекретарь.

Клинтон вновь подчеркнула, что ответственное партнерство между двумя ядерными державами необходимо для мировой безопасности, а договор по СНВ отвечает принципу "доверяй, но проверяй", поскольку предусматривает взаимные инспекции ядерных арсеналов.

"С новым договором у США и России будет еще один элемент в поддержку "перезагрузки" наших отношений и расширения двустороннего сотрудничества по широкому кругу вопросов", - отметила глава американского внешнеполитического ведомства.

Президенты России и США подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Лидеры РФ и США ранее договорились, что ратифицируют документ "синхронно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала