Рейтинг@Mail.ru
Парламент Украины планирует принять бюджет-2011 с дефицитом 3,08% ВВП - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Украины планирует принять бюджет-2011 с дефицитом 3,08% ВВП

Читать ria.ru в
Парламент Украины намерен в четверг принять госбюджет страны на 2011 год с дефицитом 3,08% ВВП. Бюджетный дефицит в следующем году будет на 2% меньше, чем в 2010 году - сокращение государственных расходов является одним из условий МВФ, который выделяет Украине кредит общей суммой 15,15 миллиарда долларов.

КИЕВ, 23 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Парламент Украины намерен в четверг принять госбюджет страны на 2011 год с дефицитом 3,08% ВВП. Бюджетный дефицит в следующем году будет на 2% меньше, чем в 2010 году - сокращение государственных расходов является одним из условий МВФ, который выделяет Украине кредит общей суммой 15,15 миллиарда долларов.

Реалистичный бюджет

Правительство Украины подало проект бюджета-2011 на утверждение парламентом 10 декабря. Документ предусматривает предельный дефицит на уровне 3,08% ВВП.

Украинский кабмин предлагает утвердить доходы бюджета в размере 281,5 миллиарда гривен (35,6 миллиарда долларов), расходы - в размере 321,9 миллиарда гривен (40,7 миллиарда долларов). Предполагается, что в 2011 году инфляция составит 8,9%, рост ВВП - 4,5%.

На днях свой прогноз экономического развития Украины в 2011 году представил Всемирный банк. ВБ считает, что в следующем году бюджетный дефицит составит 3,5%, что несколько больше, чем прогнозирует правительство. Уровень инфляции и роста ВВП, по мнению банка, также несколько хуже правительственного прогноза - 10,7% и 4% соответственно.

Правительство надеется, что предельный дефицит бюджета в текущем году составит 4,99%, тогда как Всемирный банк называет другую цифру - 6,5%.

Госдолг и гарантированный государством долг в 2011 году, согласно прогнозу ВБ, будет 42,8%, тогда как кабмин намерен удержать его в пределах 40%.

Приблизительно в то же время, когда украинский парламент будет рассматривать вопрос о бюджете, МВФ будет принимать решение о выделении Украине второго транша кредита в сумме 1,6 миллиарда долларов. Общая сумма кредита составляет 15,15 миллиарда долларов, страна уже получила первый транш, сумма которого составила около 1,9 миллиарда долларов.

Большая часть поступающих от МВФ средств направляется на покрытие бюджетного дефицита, который, согласно договоренности с фондом, должен сокращаться с каждым годом.

Бюджет под елку

Принятие бюджета на Украине - традиционно длительный и сложный процесс. В последнее время главный финансовый документ принимался под самый Новый год, нередко 31 декабря. Бюджет-2010 и вовсе приняли весной текущего года, так как постоянные противоречия между президентом Виктором Ющенко, премьером Юлией Тимошенко и разбалансированным парламентом вкупе с президентской кампанией, пришедшейся на конец 2009 года, не позволили это сделать раньше.

Вместе с тем нынешняя правящая команда не собирается откладывать бюджет в "долгий ящик". Видимых противоречий между президентом Виктором Януковичем и премьером Николаем Азаровым нет, при этом у них есть лояльное парламентское большинство, в связи с чем каких-либо объективных причин для того, чтобы бюджет не был принят, на сегодня не существует.

Планам правительства могло помешать блокирование парламента оппозицией, которая таким образом протестовала против возбуждения уголовного дела в отношении своего лидера - экс-премьера Юлии Тимошенко. Однако депутатов от Партии регионов не устраивала такая перспектива, и они 16 декабря вытеснили оппозиционеров из президиума Верховной Рады, применив против них "вынужденную силу", открыв таким образом дорогу для принятия важных для страны решений, в том числе и госбюджета.

Госбюджет Украины принимается простым большинством от депутатского корпуса (226 голосов из 450), как и любой другой закон он должен быть подписан президентом, который может воспользоваться своим правом вето, что в данном случае маловероятно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала