Рейтинг@Mail.ru
Судан признает любые результаты референдума о независимости юга страны - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судан признает любые результаты референдума о независимости юга страны

Читать ria.ru в
"Мы привержены тому, чтобы референдум состоялся в спокойной, нормальной атмосфере. Мы признаем любые результаты этого референдума", - сказал сказал глава МИД Судана Али Ахмед Карти на совместной пресс-конференции в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Власти Судана готовы признать любые результаты предстоящего 9 января референдума о самоопределении юга страны, сказал глава МИД Судана Али Ахмед Карти.

"Мы привержены тому, чтобы референдум состоялся в спокойной, нормальной атмосфере. Мы признаем любые результаты этого референдума", - сказал он на совместной пресс-конференции в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Суданский министр также добавил, что власти "выступают за создание двух жизнеспособных государств, которые выполняли бы свои международные обязательства".

"По завершении референдума наше правительство продолжит диалог с южными суданцами по таким вопросам, как граница, гражданство, распределение природных ресурсов. Мы заинтересованы при любом раскладе, даже если по итогам референдума на юге Судана выскажутся за отделение, в том чтобы были созданы два жизнеспособных ответственных государства и за то, чтобы между ними развивалось сотрудничество и были урегулированы все вопросы", - подчеркнул министр.

Али Ахмед Карти напомнил "о стратегии, принятой суданским правительством по развитию Дарфура, для стабилизации ситуации в регионе, для решения гуманитарных проблем и развития этого региона путем создания национальных проектов".

"На ближайшие четыре года на эти цели суданское правительство выделяет два миллиарда долларов", - сказал министр.

В Южном Судане 9 января пройдет референдум, на котором его жители решат, оставаться ли региону в составе единого Судана или образовать независимое государство. Референдум был назначен в соответствии со Всеобъемлющим мирным соглашением 2005 года, которое подвело черту под 20-летней гражданской войной между Севером и Югом. Власти Юга ожидают, что жители региона проголосуют за отделение.

Самая влиятельная политическая сила юга Судана, Суданское народно-освободительное движение (СНОД), официально призвало южан голосовать в пользу отделения от Севера на референдуме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала