Рейтинг@Mail.ru
Два взрыва в дипмиссиях в Риме напомнили ноябрьские события в Греции - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два взрыва в дипмиссиях в Риме напомнили ноябрьские события в Греции

© REUTERS / Alessandro Bianchi Взрыв у здания посольства Швейцарии в Риме
 Взрыв у здания посольства Швейцарии в Риме
Читать ria.ru в
Два взрыва, прогремевшие в четверг в посольствах Швейцарии и Чили в Риме, заставили все дипмиссии в итальянской столице перейти на повышенные меры безопасности, а итальянских политиков - искать корни происходящего и вспоминать ноябрьские события, когда посылки-бомбы получили дипмиссии в Афинах.

РИМ, 23 дек - РИА Новости, Наталия Шмакова. Два взрыва, прогремевшие в четверг в посольствах Швейцарии и Чили в Риме, заставили все дипмиссии в итальянской столице перейти на повышенные меры безопасности, а итальянских политиков - искать корни происходящего и вспоминать ноябрьские события, когда посылки-бомбы получили дипмиссии в Афинах.

Первая бомба взорвалась около полудня в посольстве Швейцарии. Взрывное устройство сработало, когда один из служащих открывал полученную посылку. В результате он получил серьезные ранения обеих рук и сразу же был доставлен в столичную больницу Умберто I.

Второе взрывное устройство сработало через пару часов в чилийской дипмиссии, где также пострадал один человек, попытавшийся посмотреть опасную посылку.

Ложные тревоги

После взрывов в диппредставительствах Швейцарии и Чили, в итальянских СМИ появились сообщения о подозрительном пакете в посольстве Украины в Риме, расположенном недалеко от швейцарского посольства. Однако проведенная проверка показала, что бомбы там не было.

Кроме того, в четверг в полицию Рима поступило два ложных сообщения о заложенных бомбах. Женский голос сообщил по телефону, что одно взрывное устройство находится в здании римской мэрии в центре города, а второе - в здании одного из департаментов мэрии в столичном районе Eur. Оба сообщения были проверены, бомб, к счастью, не оказалось.

В поисках следа

По мнению мэра Рима Джанни Алеманно, произошедшие взрывы имеют международное происхождение и не связаны с инцидентами, происходящими в последнее время в итальянской столице на фоне готовящейся реформы образования и недовольства правительством.

Напротив, глава МИД Италии Франко Фраттини считает, что говорить о происхождении взрывов "абсолютно преждевременно".

При этом он добавил, что всем итальянским дипломатическим миссиям за рубежом уже рекомендовано проявлять повышенную осторожность и бдительность.

В свою очередь министр внутренних дел Роберто Марони предположил, что за атаками стоят некие экстремистские и анархистские группировки и след идет от "подобных инцидентов", которые произошли в ноябре в Греции.

"Некоторые факты заставляют нас думать, что это правильный след. Речь идет об очень влиятельных группах Испании и Греции, которые тесно связаны между собой", - сказал Марони.

В Греции действует ряд анархистских и левых экстремистских группировок, которые устраивают взрывы и вооруженные нападения на представителей власти. В начале ноября были перехвачены полицией или взорвались 14 самодельных маломощных бомб, посланных экстремистами иностранным посольствам в Афинах, а также лидерам Европейского союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала