Рейтинг@Mail.ru
По мнению эксперта, ядерный удар со стороны КНДР маловероятен - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По мнению эксперта, ядерный удар со стороны КНДР маловероятен

© REUTERS / Park Ji-Ho/Yonhap Южнокорейские военные учения
 Южнокорейские военные учения
Читать ria.ru в
Угроза ядерной агрессии со стороны КНДР ничтожно мала, сегодня это, скорее, элемент спора или шантажа, заявил журналистам в четверг источник в атомной отрасли. "Сегодня очевидно, что у КНДР есть атомный заряд. Другое дело, могут ли они его запустить - сильно сомневаюсь", - заявил источник.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Угроза ядерной агрессии со стороны КНДР ничтожно мала, сегодня это, скорее, элемент спора или шантажа, заявил журналистам в четверг источник в атомной отрасли.

Пхеньян ранее в четверг заявил, что готов начать с Южной Кореей войну с применением ядерных средств. Заявление было сделано на фоне южнокорейских военных учений, проведенных рядом с демилитаризованной зоной. Эти учения, несмотря на скоротечность (40 минут), были названы самыми крупными в истории страны с точки зрения взаимодействия наземных видов войск и ВВС.

"Сегодня очевидно, что у КНДР есть атомный заряд. Другое дело, могут ли они его запустить - сильно сомневаюсь", - заявил источник.

Ранее в четверг власти КНДР выступили с критикой планов Южной Кореи провести учения, однако не пригрозили каким-либо ответом, как это было в минувшие выходные.

Ситуация на Корейском полуострове остается накаленной после перестрелки двух сторон 23 ноября в районе острова Йонпхёндо в Желтом море. Тогдашний обстрел повлек за собой жертвы, в том числе среди мирного населения острова.

В минувший понедельник южнокорейские военные, несмотря на призыв России воздержаться от учений, провели морские учебно-боевые стрельбы в районе Йонпхёндо. Как позже передало ЦТАК, власти КНДР посчитали ненужным "реагировать каждый раз на военные провокации", хотя до этого грозили жесткими ответными мерами на планируемые южнокорейцами учения.

КНДР, объявившая себя "ядерной державой" в 2005 году, не первый раз угрожает своим арсеналом Южной Корее, но эксперты не уверены, что Пхеньян обладает необходимыми средствами доставки боезарядов для осуществления угрозы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала