Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура подозревает Тимошенко в незаконной закупке "скорых" - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура подозревает Тимошенко в незаконной закупке "скорых"

© Фото : Александр ПрокопенкоЮлия Тимошенко во время вызова в Генпрокуратуру
Юлия Тимошенко во время вызова в Генпрокуратуру
Читать ria.ru в
Автомобили для "скорой помощи", которые закупило правительство Юлии Тимошенко на 100 миллионов евро, были использованы в предвыборной кампании Тимошенко, сообщает в пятницу пресс-служба генпрокуратуры Украины. Украинский генпрокурор в пятницу не исключил, что против экс-премьера Юлии Тимошенко может быть выдвинуто еще одно обвинение - относительно закупки одной тысячи автомобилей для службы "скорой помощи" по завышенной цене.

КИЕВ, 24 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Автомобили для "скорой помощи", которые закупило правительство Юлии Тимошенко на 100 миллионов евро, были использованы в предвыборной кампании Тимошенко, сообщает в пятницу пресс-служба генпрокуратуры Украины.

Украинский генпрокурор в пятницу не исключил, что против экс-премьера Юлии Тимошенко может быть выдвинуто еще одно обвинение - относительно закупки одной тысячи автомобилей для службы "скорой помощи" по завышенной цене.

"Ввозимые автомобили использовались в предвыборной кампании кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко путем размещения на них надписи "Программа правительства Тимошенко" и других агитационных надписей, их распределения в сельских учреждений здравоохранения по сертификатам с подписью непосредственно бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко через региональную сеть ячеек Блока Юлии Тимошенко, а также во время агитационных мероприятий с ее участием и широкого информирования об этом", - говорится в сообщении генеральной прокуратуры.

Генпрокуратура установила что служебные лица Кабмина в 2009 году с многочисленными и грубыми нарушениями требований действующего законодательства инициировали и организовали привлечение минздравом кредита на сумму 100 миллионов евро под государственные гарантии, за эти средства были закуплены одна тысяча грузопассажирских автомобилей Ореl Combo под видом автомобилей скорой медицинской помощи. При этом, отмечает пресс-служба, за пользование кредитом Украина должна будет дополнительно выплатить 43,4 миллиона евро.

При этом, информирует генпрокуратура, закупленные автомобили не принадлежат ни к одному из зарегистрированных классов автомобилей скорой медицинской помощи и не являются специализированным транспортом, а их стоимость завышена на 47,8 миллиона гривен (6,05 миллионов долларов), что больше чем на 35% превышает стоимость аналогичных авто в Украине в рознице.

"В дальнейшем кабинетом министров Украины вопреки требованиям действующего законодательства освобождены от уплаты в установленные законами сроки операции по таможенному оформлению данных автомобилей, вследствие чего в бюджет не поступило 46 миллионов гривен (5,8 миллиона долларов)", - отмечает генпрокуратура.

По результатам расследования дела будет дана надлежащая правовая оценка действиям всех причастных к преступлениям должностных лиц, информирует пресс-служба.

Тимошенко 20 декабря предъявлено обвинение по статье о превышении власти или служебных полномочий, повлекшим тяжкие последствия. Речь идет о средствах, полученных от продажи Украиной квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Экс-премьер находится под подпиской о невыезде.

Тимошенко не признает своей вины и заявляет, что нынешняя власть пытается запугать оппозицию и свести с ней счеты.

Уголовные дела возбуждены и против других членов команды экс-премьера, в частности, в отношении экс-главы МВД Юрия Луценко. Ближайшего соратника Тимошенко - Александра Турчинова, который был первым вице-премьером в прошлом правительстве, несколько раз вызывали на допросы.

Тимошенко являлась основным конкурентом нынешнего главы государства Виктора Януковича на выборах в феврале 2010 года. Разрыв между ними во время голосования во втором туре составил 3,5%.

Нынешняя власть отрицает политическую подоплеку в уголовных делах против Тимошенко и ее команды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала