Рейтинг@Mail.ru
Запуск тяжелой индийской ракеты GSLV опять прошел неудачно - РИА Новости, 25.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запуск тяжелой индийской ракеты GSLV опять прошел неудачно

© ИСРОРакета-носитель GSLV на старте. Архив
Ракета-носитель GSLV на старте. Архив
Читать ria.ru в
Тяжелая индийская ракета-носитель GSLV со спутником связи GSAT в субботу стартовала с космодрома на Шрихарикате (штат Андхра-Прадеш), но через несколько минут отклонилась от заданного курса, передает государственный телеканал "Дурдаршан", транслировавший запуск в прямом эфире.

НЬЮ-ДЕЛИ, 25 дек - РИА Новости, Евгений Безека. Тяжелая индийская ракета-носитель GSLV со спутником связи GSAT в субботу стартовала с космодрома на Шрихарикате (штат Андхра-Прадеш), но через несколько минут отклонилась от заданного курса, передает государственный телеканал "Дурдаршан", транслировавший запуск в прямом эфире.

Телекамеры зафиксировали, как ракета плавно оторвалась от земли. На протяжении нескольких минут она благополучно набирала высоту, но внезапно начала крениться набок. Спустя несколько секунд последовал взрыв.

Причины и обстоятельства возникших в субботу проблем не приводятся. По предварительной информации, неполадки могли возникнуть в первой ступени ракеты.

Предыдущий запуск GSLV весной этого года также завершился неудачей из-за отказа собственного разгонного блока, который должен был прийти на смену российскому. 15 апреля ракета GSLV (Geosynchronous Satellite Launch Vehicle) со спутником GSAT упала в море в результате выхода из строя топливного турбонасоса разгонного блока. После этого было принято решение до устранения технических проблем использовать для последующих запусков GSLV последние два оставшиеся на складе у ИСРО блока "12КРБ".

Ракета должна была вывести на орбиту спутник GSAT массой 2310 килограммов, призванный обеспечить связь в частотном диапазоне "с". Расчетный срок службы этого коммерческого аппарата составляет около 14 лет, стоимость - 1,25 миллиарда рупий (около 30 миллионов долларов).

Старт первоначально был намечен на 20 декабря, но был перенесен на 25 декабря из-за обнаруженной протечки топлива на одной из стенок криогенного разгонного блока "12КРБ" российского производства, установленного на этой ракете.

Кислородно-водородный разгонный блок "12КРБ" разработан и изготовлен в НПЦ имени Хруничева по соглашению с ИСРО специально для 50-метровой GSLV, стартовая масса которой превышает 400 тонн. В качестве маршевого двигателя этого блока используется жидкостной двигатель на криогенных компонентах топлива (жидкий кислород и жидкий водород) разработки КБ химического машиностроения имени Исаева. "12КРБ" в составе ракеты GSLV обеспечивает выведение на геопереходную орбиту космических аппаратов массой до 2,5 тонны с космодрома Шрихарикота. Первый успешный пуск GSLV с криогенным разгонным блоком "12КРБ" был осуществлен 18 апреля 2001 года.

Индия претендует на то, чтобы стать шестой страной, овладевшей технологией создания криогенных разгонных блоков, необходимых для вывода тяжелых спутников на геостационарную орбиту. В настоящее время такие технологии используют только США, Россия, Франция, Япония и Китай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала