Рейтинг@Mail.ru
Мубарак определил планы Египта на ближайшие пять лет - РИА Новости, 25.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мубарак определил планы Египта на ближайшие пять лет

© РИА НовостиПрезидент Египта Хосни Мубарак
Президент Египта Хосни Мубарак
Читать ria.ru в
Выступая на съезде возглавляемой им Национально-демократической партии (НДП), который проходит в преддверии президентских выборов 2011 г, президент Египта поручил правительству гарантировать не менее 8% экономического роста ежегодно.

КАИР, 25 дек - РИА Новости, Надим Зуауи. Президент Египта Хосни Мубарак выступил в субботу с программной речью, в которой определил приоритеты работы правительства в экономике, социальной сфере и на внешнеполитической арене на ближайшие пять лет.

Египетский лидер выступал на съезде возглавляемой им Национально-демократической партии (НДП), который проходит в преддверии президентских выборов 2011 года. Сам Мубарак еще не объявил, будет ли он выставлять свою кандидатуру на новый уже шестой президентский срок, однако многие высокопоставленные члены партии говорят, что именно он является единственным вероятным кандидатом от НДП.

Мубарак поручил правительству гарантировать не менее 8% экономического роста ежегодно. "Приоритетом должны стать вопросы инвестиций и трудоустройства, чтобы граждане смогли ощутить позитивный эффект", - добавил он.

Египетский президент призвал увеличить капиталовложения в современное производство, создать современную производственную базу в провинциях для привлечения местных и иностранных инвестиций.

При этом он потребовал повысить эффективность работы государственного аппарата, расходования государственных средств.

Особое внимание правительство должно будет уделить социальной поддержке малоимущих, распространению государственного медицинского страхования на все нуждающиеся египетские семьи, доступности общего и профессионального образования.

"С сегодняшнего дня правительство должно приступить к выполнению этой программы", - подчеркнул Мубарак. Он поручил разработать четкий график, в соответствии с которым будут реализовываться решения.

Во внутренней политике египетский президент обещал придерживаться принципов светского государства, не допуская, чтобы "религия смешивалась с политикой". "Необходимо перекрыть дорогу террористическим и экстремистским силам", - подчеркнул он.

Что касается внешней политики, то приоритетом остается палестинская проблема. "Продолжим работу по решению проблем нашего региона, нашей нации, приложим максимум усилий для урегулирования палестинской проблемы, достижения справедливого и всеобъемлющего мира", - сказал египетский президент. Внешнеполитические усилия Египта также будут направлены на стабилизацию ситуации в Ливане, Ираке и соседнем Судане.

Хосни Мубарак находится во главе страны уже пятый президентский срок или почти 30 лет. Впервые он был избран президентом в ходе референдума 13 октября 1981 года после убийства радикальными исламистами президента Анвара Садата. С тех пор трижды референдумы в 1987, 1993 и 1999 годах продлевали его полномочия на шесть лет. А в 2005 году состоялись первые в истории страны альтернативные выборы президента Египта, на которых он с большим отрывом опередил всех своих конкурентов. Мубарак сам инициировал внесение в конституцию поправок, вводящих альтернативные выборы вместо общенационального референдума по кандидатуре, отобранной парламентом.

Согласно официальной статистике, за последние пять лет в рамках реализации предвыборной программы Мубарака было создано 4,3 миллиона рабочих мест, построено 169 больниц и 2,3 тысячи школ, 300 тысяч единиц жилья, в том числе социального. Экономический рост в 2009-2010 году составил 5,3%, а в текущем финансовом году достигнет 6,5%. По этому показателю Египет вошел в список из 30 самых быстроразвивающихся государств мира.

В то же время, как утверждает оппозиция, цифры экономического роста не находят отражения на повседневной жизни египтян из-за засилья коррупции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала