Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура Украины выдвинула Луценко обвинение по делу Ющенко - РИА Новости, 26.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура Украины выдвинула Луценко обвинение по делу Ющенко

Читать ria.ru в
Генеральная прокуратура Украины выдвинула против экс-главы МВД Юрия Луценко обвинение в злоупотреблении служебным положением во время расследования дела об отравлении бывшего президента Виктора Ющенко, сообщила РИА "Новости" в воскресенье пресс-секретарь Луценко Инна Кисиль.

КИЕВ, 26 дек - РИА Новости. Генеральная прокуратура Украины выдвинула против экс-главы МВД Юрия Луценко обвинение в злоупотреблении служебным положением во время расследования дела об отравлении бывшего президента Виктора Ющенко, сообщила РИА "Новости" в воскресенье пресс-секретарь Луценко Инна Кисиль.

В воскресенье сотрудники СБУ задержали бывшего министра внутренних дел и доставили его в следственный изолятор. Сам Луценко сообщил, что его задержали по делу об отравлении Ющенко.

"Обвинение выдвинуто по статье 364 части 3 Уголовного кодекса - злоупотребление властью или служебным положением, совершенные работником правоохранительных органов", - сказала Кисиль.

Эта статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

В свою очередь, соратник Луценко по партии, депутат Верховной Рады от оппозиционной фракции "НУ-НС" Геннадий Москаль сообщил РИА Новости, что следствие вменяет экс-министру незаконное проведение оперативно-розыскных мероприятий по делу Ющенко.

Ранее Генпрокуратура заявила, что прокомментирует ситуацию вокруг задержания Луценко в понедельник.

В начале сентября 2004 года во время президентской кампании кандидат в президенты Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник заявили, что в его организме находится диоксин. По версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче тогдашнего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка. С июня 2008 года и до смены власти в этом году генпрокуратура неоднократно отмечала, что факт преднамеренного отравления Ющенко полностью доказан. Власть сменилась на Украине в феврале текущего года: после президентских выборов на посту президента Виктор Янукович сменил Виктора Ющенко. Также после президентских выборов сменилась следственная группа, которая расследует дело отравления Ющенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала