Рейтинг@Mail.ru
СМИ: достопримечательности Лондона могли стать целями новых терактов - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: достопримечательности Лондона могли стать целями новых терактов

Читать ria.ru в
Достопримечательности и знаковые объекты Лондона - от Биг-Бена до посольства США - были в списке потенциальных целей терактов, которые готовили арестованные в декабре жители Великобритании, пишет во вторник британская газета Daily Telegraph.

ЛОНДОН, 28 дек - РИА Новости, Александр Смотров. Достопримечательности и знаковые объекты Лондона - от Биг-Бена до посольства США - были в списке потенциальных целей терактов, которые готовили арестованные в декабре жители Великобритании, пишет во вторник британская газета Daily Telegraph.

Двенадцать мужчин мусульманского происхождения были арестованы 20 декабря в нескольких городах Великобритании по подозрению в подготовке террористических актов. Накануне Королевская прокурорская служба предъявила девятерым из них официальные обвинения, после чего суд оставил их под стражей. Еще трое арестованных были освобождены без предъявления обвинений.

По информации следствия, обвиняемые, возраст которых от 19 до 28 лет, осенью вели подготовку к осуществлению взрывов, которые могли произойти в рождественский период. В суде лондонского района Вестминстер накануне были озвучены детали готовившихся терактов, которые стали известны из изъятых во время арестов и обысков материалов.

Предполагается, что при планировании терактов заговорщики выезжали на места, где они предполагали их совершить. В их бумагах были обнаружены адреса Лондонской фондовой биржи, мэрии Лондона, посольства США в Великобритании, а также результаты изучения таких знаковых объектов, как часовая башня Биг-Бен, Вестминстерское аббатство, колесо обозрения "Лондонский глаз" и Церковь сайентологии, а также адреса настоятеля кафедрального собора Святого Павла и раввинов двух синагог.

Также в домах арестованных были найдены экземпляры экстремистского журнала Inspire ("Вдохновение"), который печатается при поддержке "Аль-Каиды" в Йемене на английском языке и рассчитан на жителей стран Запада. В одном из них содержится статья "Как изготовить самодельную бомбу на кухне у мамы", а также статьи о джихаде и другие материалы экстремистского содержания. Предполагается, что вдохновителем группы мог быть йеменский проповедник-экстремист Анвар Аль-Авлаки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала