Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ заявляет о политическом значении вердикта по "делу Ходорковского" - РИА Новости, 31.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ заявляет о политическом значении вердикта по "делу Ходорковского"

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкОглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
Оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
Читать ria.ru в
"По-прежнему нет справедливости в "деле Ходорковского". Обвинительный вердикт и в особенности столь суровый приговор не являются отправлением правосудия, а служат политическим целям", - говорится в заявлении главы комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ Христоса Пургуридеса, размещенном на сайте ПАСЕ.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Обвинительный вердикт по второму делу Михаила Ходорковского, осужденного в четверг на 14 лет, служит политическим целям, заявил глава комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ Христос Пургуридес.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев 30 декабря получили по 14 лет колонии общего режима за хищение нефти и легализацию выручки от ее реализации. Днем позже защита обвиняемых обжаловала приговор.

Решение Хамовнического суда стало поводом для критики со стороны ряда зарубежных стран. Так, представители американских властей не исключили, что приговор осложнит процедуру вступления России в ВТО. Некоторые британские парламентарии назвали судебный процесс "с самого начала политически мотивированным, а сам приговор - предсказуемым по всем параметрам". Глава Европарламента Ежи Бузек сказал, что Ходорковский является символом "системных проблем судебной власти России".

"По-прежнему нет справедливости в "деле Ходорковского". Обвинительный вердикт и в особенности столь суровый приговор не являются отправлением правосудия, а служат политическим целям", - говорится в заявлении Пургуридеса, размещенном на сайте ПАСЕ.

Последний раз ПАСЕ рассматривала "дело ЮКОСа" в 2005 году. Тогда немецкий парламентарий Сабина Лойтхойзер - Шнарренбергер представила в Ассамблее свой доклад по этому делу. В нем она поставила под сомнение объективность и непредвзятость российских властей в отношении этого дела. Она не исключила, что Ассамблея может продолжить рассмотрение темы "ЮКОСа" под тем или иным углом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала