Рейтинг@Mail.ru
Иностранные силы стоят за взрывом в Александрии, заявил депутат Бибави - РИА Новости, 01.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные силы стоят за взрывом в Александрии, заявил депутат Бибави

© REUTERS / Amr Abdallah DalshВзрыв у церкви в египетском городе Александрия
Взрыв у церкви в египетском городе Александрия
Читать ria.ru в
Египетские политики и религиозные деятели призывают население страны к спокойствию и подчеркивают, что данный теракт, скорее всего, имеет "иностранный" след. "Иностранные силы пытаются подорвать стабильность в Египте", - сказал представитель комиссии по информации Народного собрания Египта Набиль Лука Бибави.

КАИР, 1 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. Иностранные силы стоят за взрывом у церкви в Александрии, считает представитель комиссии по информации Народного собрания (парламента) Египта Набиль Лука Бибави.

"Иностранные силы пытаются подорвать стабильность в Египте", - сказал Бибави в эфире египетского телеканала "Найл-Ньюс".

К этой версии склоняется и МВД Египта.

"Обстоятельства инцидента указывают на то, что иностранные элементы планировали и отслеживали совершение теракта", - сказал представитель МВД после осмотра криминалистами места происшествия.

Мощный взрыв прогремел в новогоднюю ночь у одной из церквей второго по величине города Египта - Александрии. По информации министерства здравоохранения Египта, в результате взрыва погиб 21 человек, 79 получили ранения.

Взрыв произошел в 00.30 по местному времени (01.30 мск), когда верующие выходили из церкви после традиционной новогодней службы и направлялись к своим автомобилям на парковке. На воздух взлетел припаркованный рядом с церковью легковой автомобиль с номерными знаками Александрии. Водитель и пассажир автомобиля покинули машину за несколько минут до трагедии.

Египетские политики и религиозные деятели призывают население страны к спокойствию и подчеркивают, что данный теракт, скорее всего, имеет "иностранный" след.

Ранее международная террористическая сеть "Аль-Каида" выступала с угрозами в адрес египетских христиан. Так бандиты, захватившие два месяца назад церковь в столице Ирака Багдаде, требовали освободить мусульманок, которые якобы удерживаются в египетских монастырях. Речь идет о двух женах коптских священнослужителей. Сообщалось, что они приняли ислам и пытались сбежать от собственных мужей. Однако по другим данным, их насильно обратили в ислам.

После этих угроз египетские власти усилили охрану церквей в Каире и других городах.

Египетские копты (минисправка)
 представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют порядка 10% от 80-миллионного населения страны. Христиане и мусульмане Египта в целом мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах страны между представителями двух общин вспыхивают конфликты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала