Рейтинг@Mail.ru
Столкновения христиан с полицией возобновились в Александрии - РИА Новости, 02.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столкновения христиан с полицией возобновились в Александрии

© REUTERS / Amr Abdallah DalshВзрыв у церкви в египетском городе Александрия
Взрыв у церкви в египетском городе Александрия
Читать ria.ru в
Столкновения христиан-коптов с силами охраны порядка возобновились в египетском городе Александрия, где в новогоднюю ночь был совершен теракт, унесший жизни 21 человека.

КАИР, 2 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова. Столкновения христиан-коптов с силами охраны порядка возобновились в египетском городе Александрия, где в новогоднюю ночь был совершен теракт, унесший жизни 21 человека, сообщает в воскресенье интернет-портал "Аль-Ахрам".

Сотни христиан в воскресенье вечером собрались у христианской больницы на улице, расположенной рядом с церковью, ставшей объектом нападения террористов в ночь на 1 января. Молодые люди полностью перекрыли улицу, поджигали мусорные баки, били стекла в припаркованных автомашинах и витрины магазинов. Прибывшие на место акции протеста полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ. Протестующие в свою очередь забрасывали сотрудников правоохранительных органов камнями и бутылками.

Результатом акции протеста стал арест нескольких десятков христиан.

В воскресенье тысячи египетских христиан вышли и на улицы столицы Египта, чтобы выразить солидарность с пострадавшими и близкими погибших в результате взрыва в Александрии. Демонстрации, в которых в основном участвовали молодые люди, были мирными, но периодически вспыхивали конфликты с полицией. Сотрудники МВД старались оцепить демонстрантов, чтобы не допустить проникновения в толпу подстрекателей.

Мощный взрыв, прогремевший в новогоднюю ночь у церкви Святых во втором по величине городе Египта - Александрии, унес жизни 21 человека, еще около 100 получили ранения.

Сразу после взрыва египетские эксперты и официальные лица указывали на высокую вероятность причастности к теракту "иностранных сил". Эти данные подтвердило МВД Египта. Ранее международная террористическая сеть "Аль-Каида" выступала с угрозами в адрес египетских христиан. После этих угроз египетские власти усилили охрану церквей в Каире и других городах.

Десятки стран уже выступили с осуждением теракта в Александрии. В Египте звучат призывы к сохранению спокойствия и недопущению каких-либо столкновений на религиозной почве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала