Рейтинг@Mail.ru
Иран в январе приглашает Россию, Китай и ЕС на свои ядерные объекты - РИА Новости, 04.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран в январе приглашает Россию, Китай и ЕС на свои ядерные объекты

Читать ria.ru в
Об этом приглашении стало известно из письма представителя Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Ашгара Солтани, которое попало в распоряжение агентства. В документе говорится, что оптимальной датой для такого визита станет 15 и 16 января.

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Представитель Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Ашгар Солтани пригласил представителей России, Китая, Европейского союза, а также дружественных Тегерану развивающихся стран посетить иранские ядерные объекты, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Об этом приглашении стало известно из письма Солтани, которое попало в распоряжение агентства.

В документе говорится, что оптимальной датой для такого визита станет 15 и 16 января.

Около месяца назад, 7 декабря, в Женеве завершился очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников, в которую входят Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия, с представителями официального Тегерана по иранской ядерной проблеме. Итогом переговоров стала договоренность о том, что консультации будут продолжены в конце января в Стамбуле.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала