Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко могут вновь запретить въезд в ЕС - РИА Новости, 04.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко могут вновь запретить въезд в ЕС

© РИА Новости / Егор Еремов | Перейти в медиабанкЗадержанные после оппозиционных митингов в окнах изолятора временного содержания Минска
Задержанные после оппозиционных митингов в окнах изолятора временного содержания Минска
Читать ria.ru в
Евросоюз может возобновить действие запрета на въезд в страны сообщества для президента Белоруссии Александра Лукашенко и группы белорусских госчиновников, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за насильственные действия и аресты в отношении активистов белорусской оппозиции, сообщил глава МИД Швеции Карл Бильдт.

БРЮССЕЛЬ, 4 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз может возобновить действие запрета на въезд в страны сообщества для президента Белоруссии Александра Лукашенко и группы белорусских госчиновников, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за насильственные действия и аресты в отношении активистов белорусской оппозиции, сообщил глава МИД Швеции Карл Бильдт.

Президентские выборы в Белоруссии состоялись 19 декабря, на которых убедительную победу одержал Александр Лукашенко. Это не устроило оппозицию, которая в тот же день устроила в Минске несанкционированный митинг и предприняла попытки штурма Дома правительства. Акция была разогнана, были задержаны сотни человек, включая оппозиционных лидеров.

"Мы должны следовать логике нашей предыдущей политики. В прошлый раз, когда больше не было политических заключенных (в Белоруссии), мы (Совет министров иностранных дел ЕС) приняли позитивные меры. Сейчас, когда заключенных стало намного больше, те, кто принимал участие в акциях (против оппозиции), и те, кто сотрудничал с ними, их придется вернуть в список (тех, кому запрещен въезд в ЕС)?, - заявил Бильд интернет-ресурсу EUobserver.

Отвечая на вопрос, будет ли Лукашенко среди официальных белорусских лиц, на которых распространят запрет на въезд в ЕС, глава МИД Швеции сказал, что, по его мнению, президент Белоруссии "весьма вероятно был вовлечен в акции, которые имели место".

По информации EUobserver, ряд членов ЕС предлагают созвать уже на следующей неделю экстренную встречу глав МИД с целью принятия решения о введении санкций, однако Германия и Швеция считают, что это можно сделать в ходе первой плановой встречи министров в новом году, намеченной на 31 января.

По данным из дипломатических источников, список белорусских официальных лиц, в отношении которых ЕС намерен применить санкции, может быть расширен до более чем ста человек.

В октябре этого года Совет ЕС продлил до 31 октября 2011 года запрет на въезд в ЕС президента Лукашенко и еще 35 официальных лиц, одновременно оставив в силе режим неприменения визовых ограничений по отношению к ним.

После президентских выборов в 2006 году ЕС ввел в отношении Белоруссии экономические санкции, а также визовые ограничения для белорусских чиновников, в том числе, для Лукашенко, обвинив президента Белоруссии в проведении несвободных выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала