Рейтинг@Mail.ru
На аукционе в Австрии появились украденные рукописи Карла IV - РИА Новости, 06.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На аукционе в Австрии появились украденные рукописи Карла IV

Читать ria.ru в
Исторические рукописи с королевскими печатями короля Карла Четвертого, украденные из государственного архива города Хеб, появились на торгах одного из аукционных домов в Австрии.

ПРАГА, 6 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Исторические рукописи с королевскими печатями короля Карла Четвертого, украденные из государственного архива города Хеб, появились на торгах одного из аукционных домов в Австрии, сообщают чешские СМИ.

На просьбу чешской полиции вернуть украденные рукописи, австрийская сторона ответила, что в Вену документы попали легальным путем.

Как утверждают австрийские правоохранительные органы, нынешний владелец исторических рукописей является добропорядочным гражданином и также получил документы законным путем.

В начале 90-х годов прошлого века из городского архива Хеба пропали сотни рукописных документов, начиная с периода правления короля Карла Четвертого до времен императрицы Марии Терезии. Документы писались на специальной бумаге с водяными знаками, на каждом имелась королевская или императорская печать и подпись монарха.

Среди украденных уникальных документов - декрет короля Карла Четвертого, датированный 1354 годом, в котором монарх освобождает город Хеб от уплаты таможенных пошлин. Пропали также письма, написанные королем Вацлавом Четвертым и императором Сигизмундом.

Нынешний директор хебского архива Карел Халла считает, что в сложившейся ситуации "существует только две возможности, как вернуть в Чехию пропавшие документы: дипломатическими каналами, либо купить рукописи на аукционе в Вене".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала