Рейтинг@Mail.ru
Переговоры Ирана с "шестеркой" начнутся в Стамбуле 20 января - РИА Новости, 07.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры Ирана с "шестеркой" начнутся в Стамбуле 20 января

Читать ria.ru в
Очередной раунд переговоров между Тегераном и "шестеркой" международных посредников (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) по иранской ядерной проблеме начнется в Стамбуле 20 января и продлится полтора-два дня, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на высокого представителя Евросоюза по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон.

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Очередной раунд переговоров между Тегераном и "шестеркой" международных посредников (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) по иранской ядерной проблеме начнется в Стамбуле 20 января и продлится полтора-два дня, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на высокого представителя Евросоюза по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон.

"Мы установили сроки переговоров, мы начнем (их) вечером 20 января. Они продолжатся два или, как минимум, полтора дня, и это чрезвычайно позитивный момент", - заявила Эштон в пятницу в Будапеште после переговоров с Яношем Мартоньи, главой МИД Венгрии, председательствующей сейчас в ЕС.

Эштон также указала, что переговорам Ирана с "шестеркой" не помешает предложенная иранскими властями "экскурсия" по ядерным объектам страны, которую предполагается провести 15 и 16 января. Письмо с таким приглашением представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе направил в адрес России, Китая, Евросоюза, а также некоторых стран Движения неприсоединения.

При этом Эштон еще раз подтвердила, что ЕС не намерен принимать это приглашение, поскольку считает осмотр ядерных объектов задачей для инспекторов МАГАТЭ.

Последний раунд переговоров "шестерки" с представителями официального Тегерана завершился месяц назад, 7 декабря, в Женеве. Итогом переговоров стала договоренность о том, что консультации будут продолжены в конце января в Стамбуле.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран отвергает все обвинения, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала