Рейтинг@Mail.ru
США хотят улучшить отношения с Северным Суданом, заявил сенатор Керри - РИА Новости, 08.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США хотят улучшить отношения с Северным Суданом, заявил сенатор Керри

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяАмериканский сенатор Джон Керри на юге Судана после встречи с главой правительства
Американский сенатор Джон Керри на юге Судана после встречи с главой правительства
Читать ria.ru в
США хотят улучшить отношения с правительством Северного Судана, заявил в субботу на брифинге после встречи с главой правительства Южного Судана глава международного комитета сената США Джон Керри.

ДЖУБА (Южный Судан), 8 янв - РИА Новости, Юлия Троицкая. США хотят улучшить отношения с правительством Северного Судана, заявил в субботу на брифинге после встречи с главой правительства Южного Судана глава международного комитета сената США Джон Керри.

"Завтрашний день не только связан с проведением референдума по самоопределению юга Судана, это также исторический момент для обновления нации на Севере, установления новых отношений между ним и остальным миром", - сказал Керри.

По его словам, президент США Барак Обама высоко отозвался о тех заявлениях, которые сделал президент Судана Омар аль-Башир во время недавнего посещения Джубы, о признании правительством Севера любых результатов плебисцита.

Керри отметил, что оставшиеся нерешенными вопросы между Севером и Югом Судана будет рассмотрены в следующие полгода.

"До июля, а, может быть, и раньше, стороны должны договориться об экономической помощи, демаркации границ, распределении нефтяных доходов, принадлежности пограничного района Абей", - добавил сенатор.

Керри подчеркнул, что глава правительства юга Сальва Киир на встрече заверил его о намерении решать проблему района Абей исключительно мирными средствами и избежать любых военных действий.

Накануне аль-Башир в интервью телеканалу "Аль-Джазира" предостерег южан от односторонних шагов в отношении Абей. Он предупредил, в случае одностороннего объявления о принадлежности Абей югу, может начаться война.

Референдум по Абей планировалось провести одновременно с плебисцитом о независимости юга Судана, однако он был отложен из-за отсутствия компромисса между Севером и Югом о составе электората.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала