Рейтинг@Mail.ru
Президент Судана готов списать долг Юга в случае отделения региона - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Судана готов списать долг Юга в случае отделения региона

© Фото : Максим ЮщинПрезидент Судана Омар аль-Башир
Президент Судана Омар аль-Башир
Читать ria.ru в
Информация о предполагаемом "жесте доброй воли" суданского президента была раскрыта бывшим президентом США Джимми Картером в интервью телеканалу. "Я разговаривал с президентом аль-Баширом. Он сказал, что общий долг должен быть принят Северным Суданом, а не Южным... Так, в некотором смысле, Южный Судан начнет (все) с чистого долгового листа", - заявил Картер.

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Президент Судана Омар аль-Башир заявил, что готов в случае отделения Юга страны освободить регион от выплаты общего государственного долга, говорится в понедельник в сообщении телеканала CNN.

Информация о предполагаемом "жесте доброй воли" суданского президента была раскрыта бывшим президентом США Джимми Картером в интервью телеканалу.

"Я разговаривал с президентом аль-Баширом. Он сказал, что общий долг должен быть принят Северным Суданом, а не Южным... Так, в некотором смысле, Южный Судан начнет (все) с чистого долгового листа", - заявил Картер.

По различным данным, внешний долг Судана, в целом, составляет от 37 до 38 миллиардов долларов. Как отмечает, в свою очередь, агентство Рейтер, большая часть внешнего долга Судана представляет собой просроченные задолженности.

Суданский долг России, по разным оценкам, составляет от 5 до10 миллионов долларов, при этом в основном речь идет о "невозвратном" долге.

В понедельник, 10 января, начался второй день референдума о самоопределении Южного Судана.

В 2005 году после 20-летней гражданской войны правительственные силы, представляющие Север страны, подписали Всеобъемлющее мирное соглашение с повстанцами Юга. Согласно его условиям, вопрос о самоопределении богатого нефтью Южного Судана должен решиться в ходе плебисцита, который стартовал 9 января 2011 года.

За неделю около 4 миллионов южан должны сделать выбор в пользу единства страны или образования независимого государства на своей территории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала