Рейтинг@Mail.ru
Власти Юга Судана призывают ООН разместить войска на границе с Севером - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Юга Судана призывают ООН разместить войска на границе с Севером

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяМинистр внутренних дел Южного Судана Гиер Альонг. Архив
Министр внутренних дел Южного Судана Гиер Альонг. Архив
Читать ria.ru в
Это предложение было сделано из-за нападения на колонну беженцев, следовавшую из Северного Судана в Южный, на границе между двумя частями страны. Беженцы намеревались принять участие в референдуме по вопросу об отделении Юга. Глава МВД Южного Судана сообщил, что в засаду попали 37 автобусов и 7 трейлеров.

ДЖУБА, 11 янв - РИА Новости. Десять человек погибли и 18 получили ранения в результате нападения вооруженных лиц из племени "миссерия" на колонну беженцев, которая следовала из Хартума в Южный Судан для участия в голосовании на референдуме по независимости юга, сообщил во вторник на брифинге министр внутренних дел правительства юга Гиер Альонг.

"Инцидент произошел, когда колонна с беженцами остановилась для отдыха, в это время на них напали вооруженные люди, которые следовали за колонной на шести-семи внедорожниках", - сказал министр.

По его словам, продвижение автобусов с беженцами на юг стало невозможным, и они, в том числе пострадавшие, вернулись на территорию Северного Судана.

Всего, отметил Альонг, в засаду на границе попали 37 автобусов и 7 трейлеров.

В связи с инцидентом власти Южного Судана призвали ООН разместить международные войска на границе между севером и югом страны.

"Ранее президент Южного Судана предложил разместить войска ООН на границе во время референдума, но наши партнеры на севере - Национальный конгресс - отказались от этого, но сейчас мы видим, что этот шаг необходим для проведения референдума в мирной и безопасной обстановке", - добавил министр.

Референдум о самоопределении юга Судана начался 9 января и завершится 15 января. За это время около 4 миллионов южан должны определить, остаться ли Судану единым, или на юге будет создано новое государство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала