Рейтинг@Mail.ru
Суд отпустил Ассанжа до следующих слушаний - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отпустил Ассанжа до следующих слушаний

© REUTERS / Valentin Flauraud/FilesОснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж
Читать ria.ru в
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж ненадолго появился во вторник в магистратском суде Белмарш в Лондоне, чтобы выслушать обновленные условия его освобождения под залог, после чего судья отпустил его до экстрадиционных слушаний, назначенных на 7 и 8 февраля, передает корреспондент РИА Новости.

ЛОНДОН, 11 янв - РИА Новости, Елена Пахомова. Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж ненадолго появился во вторник в магистратском суде Белмарш в Лондоне, чтобы выслушать обновленные условия его освобождения под залог, после чего судья отпустил его до экстрадиционных слушаний, назначенных на 7 и 8 февраля, передает корреспондент РИА Новости.

Выдачи Ассанжа - австралийского гражданина - добивается шведская прокуратура на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе в изнасиловании. В конце декабря 2010 года Ассанж был освобожден под залог до начала экстрадиционных слушаний под достаточно жесткие условия - основатель Wikileaks уплатил 200 тысяч фунтов стерлингов, сдал паспорт, обязался проживать по одному адресу, соблюдать комендантский час, дважды в день отчитываться в полиции и носить электронный чип.

Во вторник судья Николас Эванс по ходатайству юристов облегчил условия залогового освобождения. Теперь Ассанж не обязан ежедневно отчитываться в полиции, также ему разрешено находиться в Лондоне.

Все последние недели Ассанж проживает на востоке Англии рядом с городом Банги в большом загородном доме, где его приютил друг и один из главных сторонников деятельности Wikileaks в Великобритании, основатель лондонского журналистского клуба Frontline Club Вон Смит. Однако добираться оттуда на судебные слушания в Лондон достаточно проблематично. По решению магистратского суда, Ассанжу разрешено 6 и 7 февраля остановиться в самом Frontline Club в лондонском районе Пэддингтон.

"Мы довольны исходом сегодняшнего заседания", - сказал Ассанж журналистам по итогам судебных слушаний.

В суде основатель Wikileaks провел всего около часа, а перед судьей только подтвердил свое имя, дату рождения и адрес.

Он также сообщил журналистам, что у команды его юристов готов документ с аргументами защиты. Основные его положения будут опубликованы позднее во вторник.

Ассанж в очередной раз отметил, что судебные слушания "не ослабляют работы" интернет-ресурса.

"Мы продолжаем публиковать документы, связанные с дипломатической перепиской (американских дипломатов) и другие материалы", - добавил он.

Основные слушания по экстрадиции 39-летнего Ассанжа пройдут все в том же магистратском суде Белмарш на юго-востоке Лондона. Вести слушания 7 и 8 февраля будет судья Говард Риддл, до этого рассматривавший дело в магистратском суде лондонского района Вестминстер. Перенос процесса в другой, хоть и труднодоступный и удаленный суд был связан с ажиотажем вокруг дела - Белмарш способен вместить больше представителей СМИ.

Основатель Wikileaks был изначально арестован в начале декабря 2010 года, когда добровольно явился в Скотланд-Ярд, демонстрируя свою уверенность в необоснованности обвинений. Однако тогда суд не оценил его поступка и оставил Ассанжа в тюрьме. Неделю спустя адвокаты добились освобождения подзащитного под залог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала