Рейтинг@Mail.ru
В столицу Туниса после массовых демонстраций введены войска - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В столицу Туниса после массовых демонстраций введены войска

© REUTERS / StringerМассовые демонстрации в Тунисе в январе 2011 г
Массовые демонстрации в Тунисе в январе 2011 г
Читать ria.ru в
По данным очевидцев, тунисские военные и техника размещены как в центральной части тунисской столицы, так и на окраинах, где накануне произошли столкновения демонстрантов с полицией. Массовые демонстрации прошли в знак протеста против неудовлетворительных условий жизни и безработицы.

КАИР, 12 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова. Воинские подразделения были введены в среду в столицу Туниса, где накануне вечером прошли массовые демонстрации в знак протеста против неудовлетворительных условий жизни и безработицы, сообщают арабские СМИ.

По данным очевидцев, тунисские военные и техника размещены как в центральной части тунисской столицы, так и на окраинах, где накануне произошли столкновения демонстрантов с полицией.

Демонстрации на социальной почве начались в Тунисе еще 17 декабря. Волнения обострились после 19 декабря, когда молодой житель тунисского города Мензель-Бузаян с университетским образованием пытался покончить с собой в знак протеста против безработицы и неудовлетворительных социальных условий. Тогда в ходе беспорядков один 18-летний демонстрант погиб на месте от ранения в грудь, еще десять человек с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу. Для установления порядка 24 декабря полиция ввела комендантский час в Мензель-Бузаян.

Однако народное недовольство за последующие недели вылилось за пределы Мензель-Бузаяна и переросло в массовые демонстрации, погромы и столкновения с представителями властей по всей стране. Ситуация обострилась в минувшие выходные, когда ожесточенные столкновения демонстрантов с силами охраны правопорядка произошли сразу в нескольких крупных городах Туниса, а накануне вечером беспорядки докатились и до столицы страны.

За время беспорядков в Тунисе погибли, по разным оценкам, от 23 до 100 человек, несколько сотен человек получили ранения и травмы. В целях безопасности правительство приняло экстренное решение о временном прекращении деятельности всех школ и вузов в стране. Власти Туниса пока не могут погасить волну народного недовольства.

Выступавший в минувший понедельник по национальному телевидению президент страны Зин аль-Абидин бен Али назвал происходящее в стране "непростительными террористическими актами, совершаемыми преступниками в масках", и обвинил в беспорядках "враждебно настроенные к Тунису иностранные силы". В то же время, бен Али пообещал в 2012 году решить проблему молодежной безработицы, в особенности среди выпускников вузов, путем создания более 300 тысяч дополнительных рабочих мест во всех секторах экономики.

Обеспокоенность в связи с "эскалацией социальной конфронтации и насилия" в Тунисе уже выразили США, страны Европы, ООН и международные правозащитные организации, потребовавшие от руководства Туниса эффективных мер по мирному разрешению ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала