Рейтинг@Mail.ru
Россияне в ходе беспорядков в Тунисе не пострадали - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне в ходе беспорядков в Тунисе не пострадали

© REUTERS / StringerМассовые беспорядки в Тунисе
Массовые беспорядки в Тунисе
Читать ria.ru в
Посольство "в оперативном режиме следит за ситуацией, приняты дополнительные меры безопасности в связи с обстановкой в столице и на окраинах".

КАИР, 13 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова. Российские граждане в ходе массовых беспорядков на социальной почве в Тунисе не пострадали, сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Тунисе.

По словам собеседника агентства, посольство "в оперативном режиме следит за ситуацией, приняты дополнительные меры безопасности в связи с обстановкой в столице и на окраинах".

Российское диппредставительство поддерживает постоянный контакт с туристическими компаниями и рекомендует немногочисленным российским туристам соблюдать осторожность, не появляться в местах скопления людей, а также временно воздержаться от поездок по стране.

По словам российских дипломатов, МИД Франции, Испании, Бельгии и Дании уже рекомендовали своим гражданам отказаться от поездок в Тунис. Соответствующего заявления МИД России пока не поступало.

Ежегодно Тунис посещают порядка 7 миллионов иностранных туристов, число россиян превышает 180 тысяч. "Высокий" туристический сезон в Тунисе продолжается с середины мая по середину сентября. Наиболее популярными на российском рынке курортами считаются средиземноморские Хаммамет и Сус.

В столице Туниса в ночь на четверг продолжились погромы и столкновения молодежи с полицией, несмотря на введенный накануне комендантский час. Массовые беспорядки в Тунисе продолжились, несмотря на целый комплекс мер, о которых накануне объявил президент страны Зин аль-Абидин бен Али.

Волна народного недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула страну еще в середине декабря прошлого года. Массовые демонстрации, погромы, столкновения с полицией произошли в крупнейших городах Туниса и накануне докатились до столицы. Лозунги демонстрантов постепенно сменились с социальных на антиправительственные и антипрезидентские.

Результатом беспорядков стала гибель десятков людей, несколько сотен пострадали. В стране закрыты школы и вузы, с перебоями работают магазины и транспорт.

Обеспокоенность в связи с "эскалацией социальной конфронтации и насилия" в Тунисе уже выразили США, страны Европы, ООН и международные правозащитные организации, потребовавшие от руководства Туниса эффективных мер по мирному разрешению ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала