Рейтинг@Mail.ru
Таиландские националисты спровоцировали "шпионский" скандал в Камбодже - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таиландские националисты спровоцировали "шпионский" скандал в Камбодже

© МеркаторКоролевство Таиланд и королевство Камбоджа
Королевство Таиланд и королевство Камбоджа
Читать ria.ru в
Действия таиландских националистов из "желторубашечной" группы "Сеть патриотов Таиланда" спровоцировали "шпионский" скандал между королевством Таиланд и королевством Камбоджа, пишут в четверг таиландские СМИ.

БАНГКОК, 13 янв - РИА Новости, Евгений Беленький. Действия таиландских националистов из "желторубашечной" группы "Сеть патриотов Таиланда" спровоцировали "шпионский" скандал между королевством Таиланд и королевством Камбоджа, пишут в четверг таиландские СМИ.

Скандал начинался, как очередной инцидент в недемаркированной зоне границы между Таиландом и Камбоджей. Группа активистов "Сети патриотов Таиланда", отколовшейся некоторое время назад от националистического "желторубашечного" Народного Альянса за демократию (НАД), была арестована 29 декабря камбоджийскими пограничниками за незаконное проникновение на территорию королевства Камбоджа. В составе группы арестованных тайцев находились два лидера "патриотической сети" и один член парламента Таиланда от правящей Демократической партии.

Правительство Камбоджи официально сообщило таиландской стороне об аресте граждан Таиланда, а Таиланд направил в Камбоджу делегацию своих дипломатов и политиков с целью "обеспечить права граждан Таиланда, арестованных на территории другого государства", сообщает газета Nation.

Двое - шпионы, остальные - заблудились

Власти Камбоджи 12 января предъявили двум из семи арестованных тайцев обвинения в шпионаже. По мнению камбоджийской прокуратуры, в момент ареста тайские активисты находились на территории закрытой для посещения иностранцев зоны камбоджийского военного объекта с целью ведения разведывательной деятельности.

Камбоджийская прокуратура воздержалась от прямого ответа на вопрос таиландских СМИ, почему только двоих из семи "нарушителей" обвиняют в шпионаже. Газета "Тхаи Рат" цитирует сделанное ранее заявление одного из чиновников МИД Камбоджи, который сказал о "нарушителях": "они, может быть, действительно заблудились, ведь они продолжают утверждать, что находились на своей территории". "В этом всем надо основательно разобраться. Это сделает суд", - сказал дипломат.

Обозреватель газеты Bangkok Post Вира Пратхипчайкун называет камбоджийские обвинения в шпионаже в отношении двух граждан Таиланда "фарсом".

"Таиландские военные признают сейчас, что арестованные находились на территории Камбоджи, но они утверждают также, что "желторубашечники" зашли на камбоджийскую территорию только на 55 метров, причем в зоне, где ничего интересного для разведки нет, и не может быть", - пишет он в колонке, опубликованной в среду.

Тем не менее, та же Bangkok Post сообщает, что обвинение в шпионаже было предъявлено давнему "желторубашечному" активисту Вире Сомкхуанкхиту (фамилия которого переводится с тайского как "стоит подумать"), который уже в прошлом арестовывался камбоджийскими властями за незаконное пересечение границы.

По сообщениям СМИ, двое из семи арестованных, включая депутата парламента Таиланда от правящей Демократической партии и бывшего замминистра иностранных дел Пханита Викитсета, были в пятницу временно освобождены под залог и переданы сотрудникам посольства Таиланда в Камбодже.

"Патриоты" требуют отставки премьера и главы МИД

В четверг "патриотическая сеть" провела демонстрацию у здания МИД Таиланда в Бангкоке с требованием о немедленной отставке премьер-министра Апхисита Ветчачивы и министра иностранных дел Касита Пирома "в связи с их неспособностью обеспечить возвращение граждан Таиланда, незаконно обвиненных Камбоджей в шпионаже и нарушении границы", сообщает газета "Матичон".

"Желторубашечники" собираются провести 25 января в Бангкоке массовый митинг протеста против "бездеятельности правительства Ветчачивы".

Еще перед Новым годом "патриотическая сеть" и НАД начали требовать от правительства решительных действий против Камбоджи, утверждая, что во время ареста тайские активисты находились на своей, а не на камбоджийской территории. По утверждениям "патриотов", активисты прибыли в пограничную зону, чтобы сравнить границы земельных участков, официально находящихся в пользовании тайских фермеров, с территориальными границами двух стран. Целью проверки было, по утверждению "патриотов", выяснить, нарушает ли камбоджийская сторона права тайских фермеров на пользование землей в этом районе. Местные фермеры неоднократно жаловались таиландским властям на вырубку леса камбоджийцами на выделенных им участках.

За 50 лет до демаркации дело так и не дошло

В районе, в котором активисты были арестованы, демаркация границы еще не проводилась. В Камбодже и Таиланде используют разные карты района, причем на этих картах участки прохождения границы показаны неодинаково. Таиландские власти в течение последних пятидесяти лет выдали местным тайским фермерам десятки документов на право пользования землей. При этом они использовали карты, отпечатанные в Таиланде. Если верить картам, отпечатанным в Камбодже, во многих случаях эти участки захватывают камбоджийскую территорию.

Вопрос о демаркации спорных участков границы между двумя королевствами стоит на повестке дня с начала 1960-х годов, когда состоялось решение Международного суда по поводу территориальной принадлежности находящегося в пограничной зоне древнего храма "Преа Вихеар". Суд постановил, что храм находится на территории Камбоджи, и обязал обе стороны демаркировать границу, чтобы раз и навсегда разрешить все территориальные споры.

Однако этот вопрос постоянно откладывался. Сначала демаркацию отложили из-за внутриполитических проблем Камбоджи, затем - из-за войны США в Индокитае. Затем - после свержения режима "красных кхмеров" - основным препятствием снова стали внутренние проблемы Камбоджи.

МИД как заложник внутренней политики

К началу нового тысячелетия переговоры о демаркации возобновились, были созданы соответствующие совместные комиссии. Однако военный переворот, который произошел в Таиланде в 2006 году, снова помешал достижению договоренностей. Конфликт вокруг спорных территорий, тем временем, начал обостряться и продолжает обостряться до сих пор.

"Проблема в том, что в самом Таиланде уже более пяти лет идет политический конфликт, и некоторые политические силы постоянно пытаются использовать вопрос о демаркации границ с Камбоджей в своих внутриполитических целях. Это совершенно порочный путь, это рецепт катастрофы", - сказал РИА Новости на условиях анонимности высокопоставленный таиландский дипломат.

"Все это понимают, даже те, кто это делает. Но когда не остается других путей для привлечения избирателей, очередной конфликт с Камбоджей всегда оказывается очень кстати. В этом году пройдут выборы, и, например, у "желторубашечников" очень мало шансов на них выступить успешно. Поэтому неудивительно, что именно их активисты оказались на спорном участке. Проблему создали политические активисты, а "разгребать" все это опять приходится МИДу", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала