Рейтинг@Mail.ru
Старый Новый по-сербски: молебен, салют и турбо-фолк - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старый Новый по-сербски: молебен, салют и турбо-фолк

© РИА Новости / Николай СоколовПразднование Старого Нового года в Сербии
Празднование Старого Нового года в Сербии
Читать ria.ru в
Старый Новый год в Сербии называют Сербским Новым годом или Православным Новым годом. Название в целом соответствует содержанию. Старый Новый год по-сербски представляет собой гремучий коктейль из политических жестов, коммерческих кампаний и патриотических акций, замешанных на идеях православия.

Николай Соколов

БЕЛГРАД, 14 янв - РИА Новости. Старый Новый год в Сербии называют Сербским Новым годом или Православным Новым годом. Название в целом соответствует содержанию. Старый Новый год по-сербски представляет собой гремучий коктейль из политических жестов, коммерческих кампаний и патриотических акций, замешанных на идеях православия.

Подобная характеристика того, что происходит в Сербии вокруг Старого Нового года, может показаться не слишком привлекательной, но именно за этим сюда ежегодно приезжают тысячи иностранцев, а еще сотни тысяч людей по всей стране проникаются атмосферой оригинального праздника. Вместе с тем для других сотен тысяч сербов ночь на 14 января остается ничем не примечательной, и за ней просто последует еще один рабочий день.

Сербский социолог Ратко Божович напоминает, что в 1990-х годах внимание Сербскому Новому году уделялось значительно больше, так как он символизировал бунт против коммунизма, "в определенный момент связывал веру и нацию". "Эту месть мы уже совершили, показали, что можем, и это уже неинтересно", - высказал мнение журналистам социолог.

Салют под колокольный звон

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала