Рейтинг@Mail.ru
Франция отказалась принять на своей земле бежавшего президента Туниса - РИА Новости, 15.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция отказалась принять на своей земле бежавшего президента Туниса

Читать ria.ru в
Президент Франции Николя Саркози отказался принять на территории страны президента Туниса Зин аль-Абидин бен-Али, бежавшего из-за народных волнений. МИД Франции заявил, что не получал "никакого запроса на прием" президента Туниса.

ПАРИЖ, 15 янв - РИА Новости. Президент Франции Николя Саркози отказался принять на территории страны президента Туниса Зин аль-Абидин бен-Али, бежавшего из-за народных волнений, передает в пятницу вечером информационный канал iTele со ссылкой на источник, близкий к правительству.

"Его прибытие нежелательно", - цитирует агентство Франс Пресс источник, по словам которого "нет никаких шансов", что президенту Туниса позволят совершить посадку во Франции.

Источник отмечает, что такое решение, вероятнее всего, связано с нежеланием французского руководства вступать в конфликт с многочисленной тунисской общиной.

"Во Франции проживает около миллиона тунисцев, и большинство из них настроены против бен-Али", - сказал он.

Вечером во вторник у посольства Туниса в Парижа прошел многочисленный митинг противников бежавшего президента. Ожидается, что они снова соберутся в субботу на площади Республики французской столицы.

 

МИД Франции заявил, что не получал "никакого запроса на прием" президента Туниса. Министерство также отметило, что в случае подобного запроса проконсультируется "с конституционными властями Туниса".

В пятницу массовые народные волнения в Тунисе приняли характер антиправительственных и антипрезидентских. Бен Али попытался урегулировать ситуацию, отправив в отставку кабинет министров. Однако желаемого результата не достиг.

После бегства Бен-Али, который бессменно правил страной в течение 23 лет, власть перешла в руки тунисской армии. Государство возглавил премьер-министр Туниса Мухаммед аль-Ганнуши по причине "временной неспособности президента выполнять свои полномочия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала