Рейтинг@Mail.ru
Прокуроры EULEX допросят в Стамбуле "черного хирурга" Сонмеза - РИА Новости, 16.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуроры EULEX допросят в Стамбуле "черного хирурга" Сонмеза

Читать ria.ru в
Прокуроры Миссии Европейского союза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) Джонатан Рател и Гвидо Эстрайх допросят в ближайшие дни в Стамбуле турецкого врача Юсуфа Сонмеза, подозреваемого в незаконном обороте и трансплантации человеческих органов в Косово, сообщила белградская газета "Вечерне новости".

САРАЕВО, 16 янв - РИА Новости, Юлия Петровская. Прокуроры Миссии Европейского союза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) Джонатан Рател и Гвидо Эстрайх допросят в ближайшие дни в Стамбуле турецкого врача Юсуфа Сонмеза, подозреваемого в незаконном обороте и трансплантации человеческих органов в Косово, сообщила белградская газета "Вечерне новости".

Сонмез фигурирует в списке из девяти человек, подозреваемых в незаконном обороте и трансплантации органов в частной клинике "Медикус" в косовской столице Приштине. Стамбульский суд в среду отпустил под подписку Сонмеза, который ранее был взят под стражу на основе обвинения в торговле человеческими органами и их нелегальной трансплантации в Азербайджане и Косово.

Албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года провозгласили независимость от Сербии. В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK).

Белградское издание сообщило, что прокуроры EULEX передали турецким коллегам "три коробки документов", где доказывается виновность "доктора Франкенштейна", как называют Сонмеза мировые СМИ.

"Документы должны убедить турецкий суд в том, что Сонмез был главным хирургом в группе, которая заманивала бедных людей из Турции, Казахстана, Молдовы и Азербайджана в клинику "Медикус" в Приштине", - пишут "Вечерне новости".

Этим людям обещали вознаграждение в 20 тысяч евро за их органы, однако они оставались и без органов, и без денег, отмечает издание.

Сонмез заявил, что готов встретиться с прокурорами EULEX, но повторил, что не поедет в Косово. Турецкое законодательство не допускает выдачи граждан Турции в другие страны, независимо от преступления, которое они совершили.

"Я расскажу им все, что знаю. Я был в Косово и проводил там операции, но я не занимался незаконной торговлей", - сказал Сонмез.

Внимание СМИ к ситуации вокруг Сонмеза возросло на фоне международного скандала, вызванного публикацией в декабре 2010 года доклада швейцарского парламентария Дика Марти по поводу торговли человеческими органами в Косово. В документе говорится, что премьер-министр Косово Хашим Тачи в конце 1990-х годов возглавлял преступную организацию, которая занималась заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами. Сам Тачи отверг содержащиеся в докладе обвинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала