Рейтинг@Mail.ru
Египтянин пытался совершить акт самосожжения в Каире - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египтянин пытался совершить акт самосожжения в Каире

Читать ria.ru в
Житель Египта предпринял попытку самосожжения перед зданием парламента в Каире в знак протеста против плохих условий жизни в стране. Действия египтянина перекликаются с актом самосожжения молодого человека в Тунисе, который запустил волну массовых протестов, приведшую в итоге к смене власти.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Житель Египта предпринял попытку самосожжения перед зданием парламента в Каире в знак протеста против плохих условий жизни в стране, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на источник в министерстве внутренних дел и очевидцев.

По словам очевидцев, мужчина облился горючей жидкостью и поджег себя в тот момент, когда к нему попытались подойти. Свидетелям удалось потушить пламя, пострадавшего отправили в больницу.

По данным одного из источников в министерстве внутренних дел страны, мужчина получил ожоги рук и лица, точные сведения о его состоянии пока не сообщаются.

Источник в МВД Египта отметил, что мужчина является владельцем небольшого ресторана, своими действиями он пытался привлечь внимание властей к проблеме ужасных условий жизни в Египте.

По данным египетских СМИ, перед тем, как совершить акт самосожжения, мужчина выкрикивал лозунги против органов государственной безопасности.

Подробности инцидента уточняются.

Как отмечает агентство, действия египтянина перекликаются с событием, послужившим толчком к беспорядкам в другой африканской средиземноморской стране - Тунисе. Тогда в середине декабря 2010 года молодой житель тунисского города Сиди-Бузид с университетским образованием попытался совершить публичное самоубийство в знак протеста против произвола властей и неудовлетворительных условий жизни. Именно после этого волна народного недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула страну. Результатом беспорядков стала гибель по всей стране десятков людей, несколько сотен пострадали. Всего с момента начала демонстраций в Тунисе погибли более 70 человек.

В настоящее время население Египта составляет более 80 миллионов человек. Эксперты считают высокий уровень рождаемости в Египте основной угрозой стабильному развитию страны. Египтяне уже испытывают нехватку воды, продовольствия, сельскохозяйственных земель. Кроме того, население Египта крайне непропорционально распределено по территории страны. Самая большая плотность населения зафиксирована в Каире, в некоторых районах которого она достигает 100 тысяч человек на квадратный километр. Самая маленькая - один человек на квадратный километр - в пустынных приграничных районах страны.

При этом до сих пор заселенная территория страны не превышает 5,3% от общей площади Египта. Еще с эпохи фараонов подавляющее большинство египтян проживают на узкой полоске в долине и дельте реки Нил.

Согласно данным ООН, каждый пятый египтянин живет за чертой бедности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала